Уплата алиментов на содержание детей - Что делать, если бывший супруг работает серым?
Вы вправе подать иск об изменении способа исполнения решения и взыскать алименты в твердой денежной сумме на каждого ребенка в размере прожиточного минимума по региону.
.
Согласно ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Ольга! Если сможете доказать тот факт, что у него есть дополнительный доход, то сможете взыскать через пристава. Если алименты взысканы в процентах от заработка (ст.
А вообще имеет смысл подать заявление приставу, чтобы проверил движения по его счетам, чтобы определить, были ли иные поступления, кроме заработной платы. И если были, то взыскать в % от этих доходов, если ранее алименты взысканы в долях от дохода.
Здравствуйте! Если размер алиментов установлен решением суда. Размер алиментов определяется в долях. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка 1/4 (25%)
на двоих детей 1/3 (33%)
на трех и более детей 1/2 (50%) заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ). Так что если суд определил порядок взыскания, то по-другому нельзя. Если отцу ваших детей выдают неофициально какие-либо надбавки и они не учитываются в бухгалтерии, то взыскать их тоже нельзя и проверить. Обратитесь в ССП, они должны проверить все счета должника, а также проиндексировать алименты.
Можете приставу-исполнителю написать заявление, чтобы проверил деятельность организации... Или трясите пристава, чтобы задолженность вычислял по нормам ст. 113 СК РФ и брал для расчетов среднюю зарплату по РФ.
Есть варианты действий, не быстро, но что-то можно сделать!
Здраствуйте!
Главное не повлияйте так, чтоб он совсем без заработка остался, а вы без алиментов... И такое бывает..
Алименты (доли) на детей установлены согласно решения суда!
Вы можете написать приставам заявление на перерасчет алиментов, но как я написал Вам выше-на Ваш риск и страх.
(ст.ст.
Ольга, добрый день.
Согласно статьи 61 СК РФ
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)
-------
В данном рассматриваемом случае, если есть исполнительный лист, значит и есть решение суда, вероятно, Ваш супруг уплачивает алименты в долях от заработка, юристы к сожалению не видят решения суда.
Согласно статьи 83 СК РФ
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме
У Вас есть право разрешить вопрос через суд, изменив способ взыскания алиментов.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
С уважением.