Директор ООО не уплатила штраф по УК РФ ст.315 почти 2 года - что грозит и кому жаловаться?
Директор ООО не уплатила в течении почти 2 лет Уголовный штраф, как основной вид наказания присужденный судом по УК РФ ст.315.
1. Какое максимальное наказание грозит за это и по какой статье?
2. Кто должен следить за исполнением решения суда?
3. Куда жаловаться на не исполнение решения суда?
Здравствуйте, Леонид. К иным наказаниям, помимо лишения свободы, относятся:
лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
обязательные работы;
исправительные работы;
ограничение по военной службе;
ограничение свободы;
принудительные работы;
арест.
Содержание в дисциплинарной воинской части.
При замене штрафа, суды обязаны учитывать ограничения, которые установлены для назначения каждого конкретного вида наказания.
Исполнением уголовного штрафа занимается Федеральная служба исполнения наказания. ФССП здесь не причем.
Федеральный закон об исполнительном производстве
1. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
2. За исполнением наказания в виде штрафа следят судебные приставы.
3. В службу судебных приставов.
Согласно ст. 103.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" за исполнением следит пристав-исполнитель. Также в случае неуплаты штрафа он ходатайствует перед судом об отмене судебного штрафа и привлечении должника к уголовной ответственности.
Жалобу необходимо направлять в ФССП. Хотя сначала необходимо узнать, может быть штраф уже давно либо уплачен, либо заменен другим наказанием.
Я прочитал про иное наказание кроме лишения свободы. Только не понял что это может быть за наказание и какая статья? Так понимаю что судебный пристав должен сам подать в суд и суд назначить наказание?
В службу судебных приставов жалобу на бездействие пристава писать я так понял?
Виды наказаний указаны в ст. 44 УК РФ.
Судебный пристав обращается в суд с ходатайством о замене наказания в виде штрафа другим видом наказания.
Жалуйтесь приставам.
Один адвокат отвечает, что нужно писать жалобу в ФССП другой в ФСИН дак кому верить? Что говорит закон? Какая статья? Получается суд назначил штраф в 60000 рублей ООО закрылось штраф не уплачен и после этого наказание директору может быть запрет работать директором? Дак он и так не работает уже директором и деньги свои сохранил! ОТЛИЧНОЕ НАКАЗАНИЕ!
УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа
В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.