Бабушка и мать-одиночка стоят перед выбором - лишение родительских прав или риск усыновления ребенка государством?

Ребёнок (девочка, 7 лет) живёт в одной квартире с бабушкой и матерью. Отец никогда ребёнка не видел, живёт в другом городе, на алименты не подавали, соответственно, он их не платит. Мать ребёнка - моя сестра, я временно живу с ними в одной квартире. Почти всеми делами с ребёнком занимается бабушка (отводит в школу, забирает, помогает делать уроки, готовит, кормит и т.д.). Мать периодически уходит на весь день, а то и ночь, к друзьям/знакомым, часто приходит в неадекватном состоянии. Работает, но денег отдаёт мало. Когда в нормальном состоянии, то может заняться чем-то по дому, однако это далеко не полноценный уход за ребёнком. По сути, она еле-еле обеспечивает себя, не говоря уже о ребёнке. Бабушка боится обращаться в органы опеки с вопросом о лишении родительских прав и оформлении опекунства на себя, потому что ребёнка могут на время разбирательств надолго изъять из семьи в детский дом (ей так сказали в отделе опеки). Так ли это? Также встаёт вопрос об отце - могут ли его заставить забрать ребёнка? (расклад крайне нежелательный, так как на ребёнка ему судя по всему абсолютно всё равно).
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай! В случае назначения ее временным опекуном нет (ст.32 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), не отберут ребенка, т.к. за ним есть, кому ухаживать. Также не могут заставить забрать ребенка отца. Если тот физически не захочет его забирать, то это скорее повод для вопросов в части лишения и его родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ), но никак не для того, чтобы заставить его взять ребенка. По закону это не получится сделать.

Добрый вечер!

Если обратиться в органы опеки, то ребенка временно могут изъять, а это будет ШОК для ребенка.

Если маму лишат родительских прав, то будут для начала искать отца ребенка, что бы узнать и проверить - может ли ребенок проживать с ним. (СК РФ Статья 69. )

По поводу отца-из вашего сообщения видно, что ему ребенок не нужен, поэтому даже не стоит ему отдавать!

Попробуйте еще раз серьезно поговорить с мамой ребенка о всех последствиях, которые ее ждут, если она должным образом не будет заниматься воспитанием ребенка!

Если не поможет, то тогда уже в органы опеки и настаивать, что бы опекуном была бабушка.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"