Как выиграть наследство земли, если брат продал дом под сертификат материнский свой?
У моего зятя, умерла родная бабушка, отца мать. Отец тоже умер. Бабуля два года находилась у его младшего брата, но он не родной внук. Они с родные братья, мать одна отцы разные. Суть в том, дом в котором бабуля жила. Младший брат продаёт под сертификат материнский свой, обналичивает свой сертификат. Теперь остаётся у бабули земля. Вопрос, может ли мой зять, по наследству получить хотя бы землю. Что нужно делать, судится.
Здравствуйте, Сайра Жолмановна. Ваш зять является наследником к имуществу умершей бабушки по праву представления, вместо своего отца. Если с момента ее смерти не прошел шестимесячный срок, ему надо просто обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту смерти бабушки), с заявлением о принятии наследства. Если срок был пропущен, но других наследников нет или они не возражают, можно принять наследство через нотариуса, в противном случае - в судебном порядке. Если младший брат не был усыновлен отцом, он не является наследником.
Здравствуйте,
Ваш зять - наследник по праву представления к имуществу бабушки. А младший брат не может бабушке наследовать, если его в свое время не усыновили.
Поэтому, надо разобраться в ситуации, почему он дом продает. Возможно, на него было завещание, либо вообще бабушка дом ему подарила при жизни. Да, возможно и судиться придется.