Москва, 13.02.2022, 21:55

Запрет на проживание гостей после 23 - какой закон вступает в силу без оснований в муниципальной квартире?

Вопрос №19099343 из г. Москва
опубликован 13.02.2022, 21:55
Какая статья закона запрещает находится гостям после 23 в муниципальной квартире, если один из жильцов против, без всяких оснований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Согласно ч.1 ст.61 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с ЖК РФ, договором социального найма данного жилого помещения.

2. В частности, согласно ч.4 ст.17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Согласно требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Так что если указанные нарушения имеют место, то по сути это запрет на нахождение таких гостей, которые нарушают тишину и покой в ночное время.

13.02.2022, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер!

Все зарегистрированные в квартире лица имеют право приглашать гостей и выгнать их нельзя. (ст.69 ГК РФ)

13.02.2022, 22:01

Здравствуйте!

Если сосед по коммунальной квартире со своим гостем шумят после 23 часов, то на основании Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. № 42 «О соблюдении покоя и тишины в городе Москве», владелец жилья, либо наниматель, имеет право вызвать полицию и выдворить гостя после 23.00, – в народе это положение именуется «законом о тишине».

Других оснований для выдворили гостя в законодательстве не имеется.

Но если этот гость поселился жить, то выдворить его можно в судебном порядке.

13.02.2022, 22:26

Здравствуйте! В Жилищном кодексе РФ отсутствует понятие «гость», а также его права и обязанности. Жилищному праву такой субъект неизвестен, и никакими правами по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением он не наделен. В соответствии со ст. 80 ЖК РФ Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Поэтому если соседи против, приводить гостей запрещено. Либо если стороны не договариваются, решать вопрос необходимо в Суде.

13.02.2022, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если наряд полиции просит покинуть квартиру гостя после 23,который не нарушал закон о тишине, чем аргументировать? Полиция привышает полномочия требуя удалится моего гостя?

13.02.2022, 22:36

Они могут попросить покинуть, но насильно это сделать не могут. Будет превышение прав полицией. (УК РФ Статья 286)

13.02.2022, 22:39