Как ограничить общение с бабушкой и дедушкой при сложной ситуации в семье?
Никак не сможете ограничить общение ребёнка с бабушкой и дедушкой. Вы ведь живете в их доме. Да и время для воспитания и уважительного отнногения к вам упущено. Ребёнок достаточно взрослый для того, чтобы насильно навязать теперь уважение и любовь к себе. Его тоже можно понять. Воспитание и формирование личности начинается с рождения.
Ограничить можно только переехав (сняв квартиру в том городе).
Жить в одной квартире и не давать общаться у Вас не получится, они материально более уверено себя чувствует и ребенок в 9 классе это понимает.