Как прописать 14 летнего ребенка на общую долевую собственность надо ли спрашивать согласие второго сособственника
Как прописать 14 летнего ребенка на общую долевую собственность надо ли спрашивать согласие второго сособственника мама ребенка собственник а другой собственник не родственник в паспортном столе отказали ребенку не где жить и он нигде не прописан квартира в которой был прописан продана.
Отказ паспортного стола незаконен!Получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.
До этого момента можете обратиться к начальнику отдела УФМС России по месту жительсва с заявлением о регистрации ребенка по месту жительсва.
Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется
Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Согласно ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ собственник мать имеет право прописать к себе её ребенка
Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
Уважаемая Мария, г. Москва!
Если данное жилое помещение находится в ДОЛЕВОЙ собственности, то для регистирации граждан требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие всех сособственников.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.09.2011г
19:52 моск. вр.
При прописке несовершенолетнего ребёнка к радителям не чего согласия спрашивать не надо.