Как МФО проверяют подлинность паспортов заемщиков и защищаются от мошенничества?
Как мфо проверяют подлинность паспортов заемщиков? Есть ли спец электронные устройства для проверки паспортов? А если сделают точную копию наст паспорта и похожего человека?
Наталья, здравствуйте.
Как правило, МФО заключают договоры займа дистанционно, то есть не обладают фактической возможностью проверить паспорт лица, обратившегося за займом. При этом они не обладают электронными устройствами для проверки паспортом. Возможно, что в связи с введением электронных паспортов что-либо изменится, то сейчас МФО не может проверить паспорт.
Поэтому ваши опасения справедливы и чисто теоретически мошенники могут получить займ в МФО, если они обладают копией паспорта.
Дополнительно МФО должны запрашивать фото или видео клиента на фоне паспорта или вместе с ним. Компаниям стоит проверять паспортные данные клиентов через онлайн-сервисы на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД, а также сверять данные о заемщике с теми, что содержатся в бюро кредитных историй (БКИ).
А на каком сайте мфо проверяют заемщиков?
Мфо могут вообще не проводить проверки, но это их риски. Так как при перечислении средств видно, кто их получатель. Если Вы не получали денежные средства, то можете не переживать.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.