Наследственные права пенсионерки - дистрибуция квартиры между дочерью и сестрой.
ИМеете право на всё имущество, что будет на момент смерти мамы принадлежать ей.
РАз она подарила при жизни, то наследства просто не будет.
Но Вы вправе оспаривать дарение по суду.
Даритель имеет право проживать, но с согласия всех собственников.
Сдавать только с согласия всех собственников.
На наследство которое будет после смерти мамы вы как наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ будете претендовать.
Имеете право наследовать, но только уже не подаренную долю, а другое имущество наследодателя, которое у него будет в собственности на момент его смерти.
Дарение и наследование - разные понятия в законе.
Даритель имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Здравствуйте,
Разумеется, Вы - наследник первой очереди к имуществу своей матери. Но если доля подарена сестре, в наследственную массу после мамы эта доля не войдет и наследовать Вы будете другое имущество, которое после мамы останется.
Маргарита, здравствуйте.
Ваша мама уже распорядилась своей долей в квартире, передав ее вашей сестре. Сейчас она уже не является собственником этой доли. Соответственно, после смерти матери права на обязательную долю в наследстве в этой квартире вы не имеете, так как мама уже не является собственником этой квартиры.
Тогда, имеет ли право проживать даритель на этой площади 1/4 и кто имеет право проживать на этой площади или сдавать кому-то?
Проживать имеют право все собственники и зарегистрированные в квартире лица. Сдавать долю никто не имеет права, нет правовых оснований.
Если Ваши права нарушены - обращайтесь в суд с соответствующим иском.
И учтите, что любую сделку (дарение) возможно оспорить именно в суде.
Сдавать без согласия собственников 3/4 доли не имеет права. Точно.
Проживать? Надо смотреть, сколько жилых комнат в этом помещении и какова жилая площадь каждой комнаты. Это очень важно для ответа на вопрос.