LSN Messenger
Воронеж, 14.02.2022, 09:47

Как подстраховаться при покупке квартиры в браке, если деньги получены от продажи наследственного дома?

Вопрос №19100146 из г. Воронеж
опубликован 14.02.2022, 09:47
Как себя подстраховать при покупке квартиры в браке, если она куплена за деньги полученные от продажи моего дома, доставшегося мне по наследству? Я продала дом в январе. Был перевод денежных средст на личный счёт банка, а теперь как мне купить лучше квартиру, чтобы в случае развода супруг не смог на неё претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина! Давайте по порядку.

1. Лучше всего через заключение до сделки с мужем брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), хоть на эту конкретную покупку, но все же это лучше, чем доказывать факт использования добрачных средств потом в суде.

2. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

3. Однако как уже отмечал, эти обстоятельства действуют в случае если Вы их докажете в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Поэтому лучшее решение - брачный договор.

14.02.2022, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лучше всего оформить квартиру на имя кого-либо из родственников (маму, папу и др) и потом заключить договор дарения.

14.02.2022, 09:47

Добрый день! Один из вариантов: заключить с супругом брачный договор.

14.02.2022, 09:47

Здравствуйте! В браке можете заключить нотариальное соглашение о том, что супруг не претендует на недвижимость. Также, если вдруг будет процедура развода и вы будете делить имущество, если такого договора не будет, вы в суде должны будете показать все документы и доказать (внесение средств, договор на вас), что оплачивали недвижимость не из совместно нажитых денежных средств.

14.02.2022, 09:49

В такой ситуации желательно иметь документы, свидетельствующие о безналичных переводах при покупке квартире. Это могут быть банковские выписки или иные документы. Аналогичным образом желательно подтвердить и поступление этих средств на банковский счет в результате продажи дома, доставшегося вам по наследству. В таком случае претендовать на раздел данного имущества в порядке ст.38 СК РФ будет довольно сложно, а зачастую - невозможно.

14.02.2022, 09:51

Если у Вас нет родственников, то самый лучший вариант, это брачный договор, где прописать, что данная квартира не будет являться совместной собственностью супругов.

Для этого обратитесь к любому нотариусу, он все оформит.

В случае развода супруг не сможет иметь претензий на данную квартиру.

Были бы дети, на них можно было оформить договор дарения, а так вариантов нет. Что здесь понапсал Садыков, это полный бред, не слушайте юристов-спамеров, здесь их много, ответ дают не думая и невникая в вопрос.

- см. ст.ст. 36, 40-44 СК РФ.

14.02.2022, 13:52

Родителей у меня нет в живых. Ни на кого оформить не могу. А могу ли я в случае развода в суде доказать, что квартира куплена на деньги, полученные за продажу дома, доставшегося мне по наследству? Ведь я буду оплату проводить с того счета, на который поступили средства за продажу дома?

14.02.2022, 09:51

Это сложный путь. Но если деньги не будете снимать с этого счета, то сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ) применение положений статьи 36 Семейного кодекса РФ. Но если хотя бы на минуту деньги выпадут из поля зрения банка и уйдут в наличку, то это уже повод ответчику возразить, что были использованы совместно нажитые средства. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.02.2022, 09:54

Да, доказательства у Вас будут иметь место. При расторжении брака подается иск о разделе совместно нажитого имущества, и представляются доказательства о том, что данная квартира не является совместно нажитым имуществом и разделе не подлежит.

В силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

14.02.2022, 10:03