Как действовать, если у пенсионера нет счета для удержания прожиточного минимума?
Добрый день Светлана,
Если приставы направили постановление в ПФР - то они (ПФР) удерживают по постановлению и переводят приставам - Вас неправильно информировали приставы.
Пишите заявление приставу - или жалобу старшему приставу - пусть выносят постановление о сохранении прожиточного минимума. В ст. 99 229-ФЗ ничего подобного не говориться.
Ч. 1.1. ст. 99 229-ФЗ об исполнительном производстве
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
Если не будет результата - пишите жалобу в прокуратуру.
Подать заявление приставу можно онлайн через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/404402/1
в прокуратуру тоже можно онлайн epp.genproc.gov.ru
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Поменять способ получения пенсии с почты на банк, и приставу предоставить реквизиты банковского счета.
Переводить пенсию на банковский счёт и подавать заявление приставу, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" и тогда гарантированно вам обязаны оставить 13 793,00 руб. (Россия), т.к. в Кемеровской области ПМ меньше - 12 551,00 руб.
Все удержания из пенсий должны быть на уровне прожиточного минимума. То есть после списания долга на карточке пенсионера должно остаться не менее 13 793 рублей. Такое правило действует для пенсий по старости, инвалидности и за выслугу лет. И для этого не нужно переводить пенсию в банк.