Мешает пожарный шкаф - владелец машино-места требует его убрать для использования паркинга
Добрый день. Это будет зависеть от пожарной службы и ГСК / УК: если возможен перенос пожарного шкафа в другое место, тогда можно. Если невозможен - нужно требовать компенсации Ваших убытков в размере стоимости машиноместа (или расходов на его покупку). В любом случае, есть факт нарушения Вашего права. А как именно его защищать, зависит от многих обстоятельств. Для начала нужно письменную претензию направить лицу, управляющему этими машиноместами. По ходу выяснений видно будет, кто и как проведёт экспертизу. Скорее всего, в конечном итоге проблему придётся решать через суд, но в данном случае до суда нужно основательно разобраться всеми доступными способами (до судебный порядок). В претензии можно дополнительно указать просьбу освободить Вас от уплаты коммунальных платежей. Впоследствии, когда правовая позиция по проблеме будет сформулирована и подтверждена документально, нужно будет посмотреть, можно ли требовать возврата коммунальных платежей (полностью или в какой то части)
Необходимо установить, установлен ли этот шкаф в соответствии с проектом, от этого будут зависит дальнейшие действия.
Да, можете заявить свои требования в суд. В силу статей 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник, а также лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом по предусмотренному законом или договором основанию, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Конечно, Вы вправе это сделать.