Борьба с нарушителями парковки в подземном паркинге МК.

Вопрос №16589539 из г. Москва
опубликован 22.11.2019, 10:55
Как можно бороться законным путем с нарушителями парковки в подземном паркинге МКД законными способами (паркуют авто в проездах на долгое время)? Домом управляет УК, въезд по пропускам-карточкам, имеется разметка направления движения. Сейчас разрабатываем правила для паркинга. Хотим в них записать законные методы воздействия, но не знаем какие, чтобы санкций за их применение к УК не было со стороны нарушителя. Как ввести в действие эти Правила для паркинга? Нужно ОСС или достаточно подписать большинством владельцев машиномест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописать примерно вот такие правила, принимаются общим собранием владельцев машино-мест на паркинге,добавить так

же,насчет проездов и выездов, запрет на стоянку данных транспортных средств.На территории Паркинга ЗАПРЕЩЕНО:

4.6.1. курение, употребление спиртных напитков и (или) наркотических веществ;

4.6.2. мойка транспортных средств;

4.6.3. парковка одного транспортного средств более чем на одном машино-месте;

4.6.4. ремонт, техническое обслуживание транспортных средств (замена жидкостей,

масел; аккумуляторов, колёс и т.д.);

4.6.5. заправка транспортных средств;

Настоящие Правила разработаны на базе сводов законов и стандартов правил:

2.1.1. Жилищный Кодекс РФ

2.1.2. Гражданский Кодекс РФ

2.1.3. Устав ТСН

2.1.4. СП 113.13330.2012 – Стоянка автомобилей

2.1.5. СНиП 21-02-99 – Стоянка автомобилей

2.1.6. СНиП 21-01-97 - Пожарная безопасность зданий и сооружений (вкл. Приложение 1 и 2)

2.1.7. Приказ МЧС РФ "Об утверждении свода правил "Встроенные подземные автостоянки.

Требования пожарной безопасности» от 21.02.2013 г. № 117.

2.1.8. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённые

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170

2.1.9. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённые

Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390

2.1.10. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 г. № 416 "О порядке

осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"

2.1.11. Постановление Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам

и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" от 06.05.2011 г. №

354.

2.1.12. ГОСТ Р 12.2.143-2009 - Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и

методы контроля.

2.1.13. ГОСТ Р 53296-2009 - Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях.

Требования пожарной безопасности.

2.1.14. СП 1.13130.2009 - Эвакуационные пути и выходы.

2.1.15. СП 2.13130.2009 - Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости

объектов защиты.

2.1.16. СП 3.13130.2009 - Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Требования пожарной безопасности

2.1.17. СП 4.13130.2009 - Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения

пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным

решениям.

2.1.18. СП 5.13130.2009 - Установка пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические.

Нормы и правила проектирования.

2.1.19. СП 6.13130.2009 - Электрооборудование. Требования пожарной безопасности.

2.1.20. СП 7.13130.2009 - Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные

требования.

2.1.21. СП 8.13130.2009 - Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования

пожарной безопасности.

2.1.22. СП 9.13130.2009 - Системы противопожарной защиты. Огнетушители. Требования к

эксплуатации.

2.1.23. СП 10.13130.2009 - Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной

безопасности.

2.1.24. СП 12.13130.2009 - Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по

взрывопожарной и пожарной опасности.

2.1.25. Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве, утверждённые

Постановлением Правительством Москвы от 02.02.1994 г. № 101.

4.6.6. пользование открытым огнем, в том числе в качестве источника света или для

прогрева двигателя;

4.6.7. вождение транспортных средств лицами, не имеющими документов о праве

управления;

4.6.8. хранение легковоспламеняющихся, горючих, взрывоопасных материалов и

жидкостей, авторезины, негорючих веществ в сгораемой упаковке (так же внутри

транспортных средств).

4.6.9. выгул домашний животных

4.7. Размещение транспортного средства на территории паркинга не является

заключением договора хранения. Исполнитель не несет ответственности за сохранность

транспортных средств или иного имущества, размещенного на территории автостоянки, в

том числе оставленного в транспортных средства.

22.11.2019, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Давайте по порядку. По таким вопросам нужно решение общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), если паркинг в общей долевой собственности собственников МКД. А если машиноместа принадлежат конкретным лицам, то собственники машиномест должны решать этот вопрос, принимая такие правила, т.к. речь идет об общем имуществе (ст.247 ГК РФ), которое не имеет отношения к конкретному машиноместу, а является территорией общего пользования, в частности, проезды к машиноместам.

22.11.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо проводить общее собрание собственников, а котором и решать данный вопрос, ст.44, 46 ЖК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. После проведения общего собрания направлять протокол УК для принятия мер.

22.11.2019, 11:00

Вообще то Ваши Правила паркинге вы должны утвердить на общем собрании стст 44-46 жК РФ собственников помещений МКДи далее разместить эти Правила, чтобы они были доступны для всех, наверное их нужно вывесить на въезде в эту парковку Штрафы же за несоблюдение этих Правил вы не можете устанавливать-это прерогатива местных и государственных органов Если же кто то будет нарушать эти Правила, то добиться их исполнения вы сможете только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

22.11.2019, 11:01

Правила для паркинга что бы провести, нужно принять это общим собранием собственников. На основании 44-46 Жилищного кодекса РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

22.11.2019, 11:02

Все санкции за нарушение правил остановки, стоянки установлены Кодексом РФ об административных правонарушениях, законом субъекта РФ об административных правонарушениях (ст. 1.1 КОАП РФ). Других законных санкций быть не может. Ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств установлена ст. 12.19 КОАП РФ. Вызывайте сотрудников ГИБДД, фиксируйте правонарушение на фото, видео.

Правила парковки на территории МКД устанавливаются только Решением общего собрания.

22.11.2019, 11:11

Здравствуйте Андрей

В соответствии с п.29 ст.1 Гр К машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Вам нужно провести ОСС владельцев машиномест и в случае нарушения привлекать по

ст. 12.19 КОАП РФ.

22.11.2019, 11:20

Никаких санкций и других способов законного воздействия вы придумать не можете, поскольку вы не являетесь субъектами административной или иной юрисдикции, иными словами, вы не можете придумывать санкции в отношении неопределенного круга лиц. В вашей ситуации вы можете только создать условия, при которых будет невозможно парковаться так, как вы пишите в вашем вопросе. Либо нанять человека, который будет следить за этим, либо создать какие-либо механические препятствия для нарушителей. Поэтому статьи 44-46 ЖК РФ в данном случае вам не помогут. Ну допустим, примут какие-то правила, которые никто не будет соблюдать, и что вы будете делать дальше? Поэтому я пишу вам, что нужно придумать систему, которая будет явным препятствием для нарушителей, о которых вы пишите в вашем вопросе.

22.11.2019, 12:11

Здравствуйте, Андрей. При движении на территори паркинга водители руководствуются ПДД РФ, соответственно данная территория является прилегающей территорией в смысле данных правил, никакого иного порядка движения и запрета на блокировку ТС в принадлежащих собственниках объектам недвижимости (машиноместа) утверждать ОСС не нужно, в данном случае применяется 12.4 ПДД РФ

12.4. Остановка запрещается

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств

Ответственность за что предусмотрена 12.19 КоАП РФ.Значит, по каждому конкретному случаю блокировки ТС вызывайте ДПС ГИБДД. Если хотите предусмотреть правила поведения собственников машиномест и гостей, то разаработайте правил, принимайете их на ОСС.

Удачи Вам.

22.11.2019, 13:40

Паркинг является не жилым помещением в составе МКД. Машиноместа находятся в собственности у жильцов и юрлица. Оплата за содержание паркинга оплачивается только владельцами машиномест. Какой вариант действия нам подходит?

22.11.2019, 11:03

Не важно, является ли жилы или нет. Места общего пользования принадлежат на праве общей долевой собственности либо собственникам МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), либо владельцам машино мест. Во втором случае нужно согласие собственников машиномест на основании ст.247 ГК РФ.

22.11.2019, 11:06

Так как в составе мкд, то ст.46 жк РФ. Смотрите мой ответ выше. Извещение, протокол, его в гжи.

22.11.2019, 11:07

Здравствуйте, так как парковка находится в общей собственности, ст.247 ГК РФ, думаю как вариант в правилах можете установить плату за парковку на проездах в значительной сумме.

22.11.2019, 11:12

Здравствуйте Андрей

В соответствии с п.29 ст.1 Гр К машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Вам нужно провести ОСС владельцев машиномест и в случае нарушения привлекать по

ст. 12.19 КОАП РФ.

Остальные жильцы не имеют отношения к машиноместам

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

22.11.2019, 11:22

Принимаются общим собранием владельцев машино-мест на паркинге,

22.11.2019, 11:51