Пермь, 14.02.2022, 13:13

Банк ВТБ не позволяет досрочно погасить ипотеку из-за задолженности по другому кредиту - что делать?

Вопрос №19100870 из г. Пермь
опубликован 14.02.2022, 13:13
Банк не дает погасить ипотеку (в ВТБ) досрочно из-за просрочки по другому кредиту (тоже в ВТБ). По ипотеке у меня задолженности нет, по кредиту есть. В банке говорят, что все платежи в первую очередь они направляют на погашение задолженности. Могу ли я погасить именно ипотеку, а потом уже гасить задолженность по потреб. Кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы признаны банкротом и введена процедура реализации, то нет. можете прощаться

если введена реструктуризации, то другая ситуация

Согласно положениям статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

При этом кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право (статья 334 ГК РФ) в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

14.02.2022, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Да,Вам нужно направить досудебную претензию кредитору.

14.02.2022, 13:14

Можете. Для этого нужно указывать назначение платежа.

14.02.2022, 13:15

Да, можете, с письменного согласия банка-кредитора.

14.02.2022, 13:16

Игорь нужно детально изучать все документы по вашему делу.

14.02.2022, 13:43

Уточнение: банк подал на банкротство, заявление удовлетворили.

14.02.2022, 13:18

Если время упущено, и кредитор подал на банкротство физического лица, то должнику нужно правильно и быстро отреагировать на действия банка.

Даже если от кредитора не поступит уведомление о подаче заявления, узнать о своем принудительном банкротстве можно из определения суда.

Арбитражный суд пришлет определение на ваш почтовый адрес. Будут сообщены дата и время судебного заседания, адрес суда, просьба принести документы и заранее представить свою позицию по заявления кредитора о признании вас финансово несостоятельным.

Если вы не живете по прописке, проверить, подал ли банк на банкротство, можно в через картотеку https://kad.arbitr.ru/. Введите свои ФИО и выберите регион проживания (регистрации) и посмотрите, нет ли дел с вашим участием.

Получив определение, должник обязан направить в арбитражный суд отзыв. Копии отзыва нужно выслать почтой кредитору-заявителю и другим участникам дела (например, налоговой, поручителю). В отзыве отражаются следующие сведения:

Реальная стоимость банкротства физических лиц

Прекращение взыскания по исполнительному производству

возражения на требования кредитора;

общая сумма задолженности по требованиям всех кредиторов гражданина;

перечень открытых гражданином в кредитных организациях банковских счетов;

перечень открытых банковских счетов;

перечень открытых исполнительных производств в ФССП;

иная информация — пояснения о причинах просрочек, текущей финансовой ситуации.

К отзыву прилагается список имущества должника, его доходов до банкротства и перечень открытых банковских счетов и вкладов с остатками средств на них. При банкротстве гражданина по инициативе кредитора направление отзыва — не право, а обязанность должника. Ну и конечно, в интересах должника изложить свои возражения, объяснить суду ситуацию.

Признание физического лица банкротом влечет списание задолженности, которую не удалось погасить после реструктуризации долгов или продажи имущества. Возникает закономерный вопрос — зачем это кредиторам?

Есть ряд причин, почему банкротство физлица кредитором выгодно взыскателям.

Возможность выбрать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО АУ), а значит, предложить своего специалиста для ведения дела. По закону банк и должник не вправе указывать конкретную кандидатуру финуправляющего. Но на практике стороны всегда заранее договариваются с СРО о свободном и лояльном специалисте.

Суд делает запрос в СРО, и организация предлагает суду нужного кандидата. Если СРО выбрал банк, то можно быть уверенным, что управляющий выполнит розыск имущества, оспаривание сделок должника, его/ее и супругов, проверку всех счетов и переводов.

Возможность не списывать долги. Если банк подаст на банкротство, он будет требовать отказа в списании задолженностей. Ведь по закону гражданин обязан при долгах от 500 тысяч рублей и 3-месячной просрочке заявить о своей несостоятельности. Если банк его опередит, опоздание будут рассматривать как уклонение от обязанностей.

А если финуправляющий выявит вывод имущества, то на списание задолженностей не стоит рассчитывать. Когда суд признает действия должника недобросовестными, он отказывает в списании долгов после продажи имущества.

В 2021 появился реальный риск лишиться жилья, если кредитор подает на банкротство. Банк будет требовать продажи единственного жилья должника, если площадь квартиры значительно превышает соц. норму, и недвижимость куплена, когда у человека уже были долги. Вопрос о продаже жилья банкротов разрешил Конституционный суд РФ в Постановлении от 26.04.2021.

КС занял про-кредиторскую позицию: единственное жилье должника лишается исполнительского иммунитета, если должник действовал недобросовестно, и если квартира не соответствует имущественному положению должника.

Разъяснений о критериях шикарности КС не дал, но сослался на нормы социальной обеспеченности жильем (это 15-18 кв. м. на человека, норму устанавливают региональные власти).

Даже единственную квартиру могут продать — банкроту купят жилье согласно соц. норме в том же поселении.

14.02.2022, 13:49