Как данные бывшего мужа могут повлиять на трудоустройство в МВД при разводе.
Хочу устроится в мвд, я разведена, а по анкетам спрашивают данные бывшего мужа, мы с ним разведены, не общаемся, у него вроде как условка есть и проблемы с полицией, могут ли как-то его данные повлиять на мое трудоустройство?
Его данные не могут повлиять на ваше трудоустройство согласно ФЗ "О полиции". Но данные эти нужно сообщить, если они вам известны.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.
Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 "Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее - кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее - факторы риска).
Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.
Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.
Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.
Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.
Здравствуйте, Лера! Вы за бывшего мужа не отвечаете и его условка к Вам отношения не имеет. В статье 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", перечислены ограничения в части службы в органах внутренних дел и такого там нет. Так что по закону не должно повлиять.
Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.
2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
3. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками органов внутренних дел ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.
Данные бывшего мужа на Вашу службу никак не повлияет, если данных не знаете, не сообщайте, Вы их знать не обязаны с момента развода.
- см. ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"
Здравствуйте, Лера!
Укажите в анкете, что сведения о бывшем супруге вам не известны.
Только лишь по ФИО ничего не смогут проверить и у вас соответственно никаких сложностей в трудоустройстве не возникнет.
Бывший супруг не является вашим членом семьи.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021),
Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Таким образом, заполняйте анкету, указывайте сведения минимально, никаких сложностей у вас не возникнет.
Всех благ Вам!
Здравствуйте! Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено. А уж бывшего супруга тем более. Ранее учитывались требования В соответствии с п. 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, но Верховный суд признал их нарушающимся права граждан. Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации, приведенных выше норм права и позиции высшего судебного органа можно сделать вывод о том, что каких-либо препятствий для поступления на службу в полицию при наличии судимости у близкого родственника не имеется. И если Вы подходите под критерии, установленные ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то можете подавать заявление на службу в полиции.
Здравствуйте Лера
Есть решение ВС (ниже отраженное), о том, что судимость родственников не должна повлиять на трудоустройство в МВД, в противном случае это будет нарушением. Данная позиция отражена в ниже указанном решении
Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ 17-46
Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Здравствуйте Лера!
Все зависит от того кем вы собираетесь устраиваться в систему МВД. Если на аттестованную должность, то в отношении Вас будут проводится проверочные мероприятия в соответствии с Инструкцией о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595
В разделе 13 анкеты Вы указываете всех близких родственников, а так же бывшего мужа. Указывать о его судимости не требуется. Можно сделать приписку "Отношения не поддерживаю"
Ваш б.муж также будет проверен по спецучетам и если к Вам возникнут вопросы, то их зададут. Тут все зависит от того времени, сколько прошло после развода. Чем больше, тем лучше
Если Вы устраиваетесь на вольнонаемную должность, то спецпроверка в отношении Вас не проводится, запрашиваются стандартные сведения с бывшего места работы, с места жительства.
Лера, здравствуйте.
Вы должны будете указать данные о бывшем муже. Если вы этого не сделаете, то велика вероятность того, что вам откажут в поступлении на службу. Или уже потом расторгнут с вами контракт по тому основанию, что вы обманули при заполнении анкеты.
Если вы хотите, чтобы кадровые органы поняли, что с бывшим супругом не общаетесь, что в графе "Место работы (наименование и адрес организации), должность указываете: "Сведениями о бывшем муже не располагаю", при этом следующую графу о домашнем адресу супруга можете не заполнять.
Условная судимость бывшего мужа безусловно будет предметом проверки кадровых органов МВД, но, как правило, такие судимости на трудоустройство не влияют (см. часть 5 ст. 17 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").