Нужно ли уведомлять сельсовет при приобретении земельного участка с нежилым зданием?

Собираемся приобретать земельный участок с нежилым зданием собственник один. Земля с/х, нужно ли уведомлять сельсовет, т.к. земля с/х если на нем расположено здание находящееся в чаастной собственности или этот пункт ЗК касается только чито земли?
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 8 Федерального Закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ (последняя редакция При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Обязательно нужно уведомлять. В противном случае, Прокуратура может выйти в суд в защиту интересов субъекта о признании вашей сделки недействительной.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Это касается только земли, уведомлять нужно!

Для совершения сделки с любым объектом недвижимости, необходимо собрать определенный пакет документов. Уточняйте требования к документам в Росреестре, и (или) у нотариуса. Справки из органа сельской администрации в пакет документов не входят.

Здравствуйте!

Если она там "для сельхозпроизводства" - то нужно.

Если "для садоводства" или еще какое то экзотическое назначение - то не нужно.

Скорее всего так и есть.

Поскольку нежилое здание навряд ли оказалось бы на земле для сельхозпроизводства.

См. ФЗ "О землях сельхозназначения"

Добрый день!

Никакого согласования для продажи своего земельного участка не нужно -ст. 209 ГК РФ указывает: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."