Igor на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 848.5k
Москва, 14.02.2022, 14:17

Публикация в местной газете - обязан ли управляющий при продаже имущества предприятия-банкрота?

Вопрос №19101013 из г. Владимир
опубликован 14.02.2022, 14:17
Обязан ли арбитражный управляющий (организатор торгов) опубликовывать сообщение о продаже имущества в рамках реализации имущества предприятия-банкрота процедуры банкротства в местном печатном органе, а не только в ЕФРСБ и газете "Коммерсантъ"? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.7.1 ст.110 ФЗ 127 О несостоятельности (банкротстве) порядок реализации имущества, в том числе сведения о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества должника, определяется собранием кредиторов по предложению управляющего. Если же собранием кредиторов порядок реализации не утвержден, то управляющий может обратиться в Арбитражный суд с требованием об утверждении предложенного порядка.

Особый случай - банкротство сельскохозяйственного предприятия. Ст.179 прямо обязывает разместить информацию о торгах в местном СМИ по месту нахождения банкрота ввиду преимущественного права покупки местных сельхоз. Предприятий.

14.02.2022, 15:44

Нет, не обязан.

П. 9 ст. 110 ФЗ "о несостоятельности (банкротстве)"

14.02.2022, 14:22

Владимир Павлович, спасибо! Да, понял. Видимо, это требовалось в старой редакции закона. Потому что вся практика про местную печать старая - примерно до 2013 года. А сейчас только ЕФРСБ и Коммерсантъ.

14.02.2022, 14:38

С 02.06.2016 г. вступили в силу изменения в ст. 110 и ст. 28 ФЗ № 127 "О несостоятельности (банкростве)

14.02.2022, 14:47