Как передать кредит на постройку дома на со-заемщика после использования материнского капитала и что делать с долей в доме - продать или передать бывшей жене?
Я так понимаю, что вы и ваша бывшая жена, хотите в равных долях владеть квартирой, и выплачивать денежные средства по кредитному договору. Тогда следует обратиться к нотариусу, заключить соглашение о разделе квартиры, и далее с имеющимся соглашением обратиться в банк, составив заявление о том, чтобы ваша бывшая жена была принята банком в качестве созаемщика, и внесены соответствующие изменения в кредитный договор.
Все вопросы решаете с банком или через раздел совместно нажитого имущества.
Нет. Она уже соозаемщик и платит ипотеку. У нее желание быть заемщиком, чтоб меня не было в договоре. И после этого выйти из собственника жилого дома, долю передать сыновьям.
Это возможно путем внесения изменений в первоначальный кредитный договор и только с согласия банка залогодержателя.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Это можно сделать только с согласия банка, но он, как правило, такого согласия не даёт.