Вопросы сроков и уведомлений в деле о нарушении рекламы кальянов в инстаграм
Здравствуйте Марица!
Сроки не нарушены, так как в соответствии с п.13 ст.44. Рассмотрение заявления, материалов и возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"
В течение пятнадцати дней со дня издания приказа о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства и создании комиссии председатель комиссии выносит определение о назначении дела к рассмотрению и направляет копии определения лицам, участвующим в деле.
Направление Вам копии определения и есть уведомление о начале расследования.
Должны ли ссылаться на конкретные публикации?
Должны
В определении должны содержаться сведения, указанные в п.14 этой статьи
14. Определение о назначении дела о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению должно содержать:1) сведения о лицах, участвующих в рассмотрении дела;
2) основания, послужившие поводом к возбуждению дела;
3) описание выявленных признаков нарушения антимонопольного законодательства, доказательств, фактических и иных обстоятельств, которые свидетельствуют об их наличии;
4) сведения о дате, времени и месте проведения заседания комиссии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, правильно понимаете.
.
После выявления факта административного нарушения уполномоченное должностное лицо принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в виде определения (ч. 2 ст. 28.7 КоАП РФ).
.
Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования должна быть в течении суток вручена под расписку либо направлена потовым отправлением лицу, в отношении которого вынесено определение.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Ответ отключен модератором
Добрый день.
Вы получали согласно п. 12. приказ о возбуждении дела и создании комиссии?
Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 44. Рассмотрение заявления, материалов и возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства
12. В случае принятия решения о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган издает приказ о возбуждении дела и создании комиссии. Копия такого приказа направляется заявителю и ответчику по делу в течение трех дней со дня издания такого приказа.
13. В течение пятнадцати дней со дня издания приказа о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства и создании комиссии председатель комиссии выносит определение о назначении дела к рассмотрению и направляет копии определения лицам, участвующим в деле.
Реклама кальянов наказуема по ст.14.3.1 КоАП РФ.
По делам о нарушении законодательства о рекламе проводится административное расследование (п.1 ст.28.7 КоАП РФ).
В вашем случае был нарушен суточный срок направления постановления о возбуждении дела, предусмотренный п.3.1 ст. 28.7 КоАП РФ.
Вас не требовалось уведомлять о начале расследования, вам были обязаны направить копию определения о возбуждении дела.
Ссылки на конкретные публикации не являются обязательными, вы вправе знакомиться с доказательствами на основании ст.25.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗСтатья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. М
Ничего особо не нарушено. Вас уведомили о возбуждении дела.
Скоро протокол будут составлять, там всё будет указано, Вы сможете письменные возражения подать и ознакомиться с доказательствами Ваших нарушений.
КоАП РФ Статья 14.3.1. Спонсорство табака или никотинсодержащей продукции, реклама и стимулирование продажи табака, табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции или кальянов, стимулирование потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
Марица, здравствуйте.
Конечно Вам направили документы с явным нарушением срока.
Вас обязаны были уведомить о возбуждении дела надлежащим образом., да, должны ссылаться, на публикации.
Согласно статьи 25.15 КоАП РФ
Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей
Кроме того, после выявления факта административного нарушения уполномоченное должностное лицо принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в виде определения ч. 2 ст. 28.7 КоАП РФ.
------
С уважением.