Уведомление заявителя - возбуждение и отказ в уголовном деле

Вопрос №18999419 из г. Казань
опубликован 09.01.2022, 15:48
Уведомление Заявителя об возбуждении/отказе уголовного дела. Если дело возбуждено, то Заявителя незамедлительно уведомляют, Незамедлительно, но сроки не установлены, неделя, две, три или вообще не уведомят? Если отказано в возбуждении, то Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю. Получается если Отказано в возбуждении, то получишь письмо в течении нескольких дней, сроки установлены. Если дело Возбуждено, то жди ответа, можешь и не дождаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается так. Это очень печально.

09.01.2022, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Вас должны уведомить о принятии решения в течении трех дней после написания заявления о преступлении ст.144 упк.

09.01.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статья 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

09.01.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Срок проверки в порядке ст.144 УПК РФ-от 3 до 30 дней

Если будет отказано в ВУД-по закону обязаны уведомить

На практике-могут просто подшить в материал копию якобы отправленного уведомления

Если дело возбудят-вызовут на допрос.

09.01.2022, 16:41

Вы можете вообще никаких документов не дождаться - на практике.

09.01.2022, 16:48

При возбуждении уголовного дела вас обязательно вызовут и признают потерпевшим в течении суток. Опишите свой случай я вам дам более подробный ответ. Сроки указать не возможно потому что сроки материала продлеваются следствием по необходимости от 10 до н ногл числа так как материал могут направить в другой отдел указав что место совершения по другому адресу или же что подозреваемый проживает в другом городе или ещё что могут придумать. Законом предусмотрены сроки рассмотрения материала и уголовного дела но есть и исключения продления сроков.

09.01.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В любом случае ответ от полиции Вы получите. Если не получили ответ обратитесь в отдел полиции где предоставляли заявление. У вас на руках имеется квиток о принятии материала с указанием номера КУСП за которым зарегистрирован ваше заявление. После того как ответ вам не понравится обрашаетесь в прокуратуру и прикладываете копию данного талона. Прокуратура запросит данный материал и в кратчайшие сроки к вам поступит звонок как от прокуратуры так и от следствия или дознания.

09.01.2022, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Действительно, применительно к вынесению постановления о ВУД, закон не содержит конкретного срока, исчисляемого в порядке ст. 128 УПК РФ, употребляет термин - незамедлительно, который следует трактовать как сразу же, при появлении возможности. Ввиду того, что постановление о ВУД оформляется в письменном виде, то соответствующий документ подлежит направлению прокурору именно в таком в виде, посредством почтовой связи либо нарочно. Заявитель же, как и лицо в отношении которого ВУД, уведомляются об этом. На практике, это так же письменное уведомление, которое подшивается в дело. Постановление о ВУД может быть вынесено в ночное время, в праздничные дни, когда канцелярия и почта не работают, в месте, где отсутствует связь и т.д. Поэтому, как только появляется возможность, заявитель уведомляется.

10.01.2022, 02:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вас устроил мой ответ?

11.01.2022, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет. Вас должны уведомить о принятии решения в течении трех дней после написания заявления о преступлении ст.144 упк. 🤦🏼‍♂️ Какие 3 дня, это сроки доследственной проверки, эти 3 дня легко в 30 превращаются.

09.01.2022, 15:55

Вы можете сами запросить сведения о ходе процессуальной проверки (ч.1.1 ст. 144 УПК РФ) или о принятом процессуальном решении (ст. 42 УПК РФ). Вам обязаны будут ответить письменно.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.01.2022, 16:07

Сразу видно юристов по уголовным делам 🤦🏼‍♂️ Про 3 дня копируют, не понимая о чем речь.

09.01.2022, 16:00

Вы можете сами запросить сведения о ходе процессуальной проверки (ч.1.1 ст. 144 УПК РФ) или о принятом процессуальном решении (ст. 42 УПК РФ). Вам обязаны будут ответить письменно. - Срок ответа 30 Дней?

09.01.2022, 16:08

Если 0 поделить на 0 будет ноль, поэтому такие ответы. Читайте 146 и 148 статьи УК потом рассказывайте про 3 дня 😆

09.01.2022, 16:09

Сами прочитайте ст.ст. 146, 148 УК РФ[b][/b]

09.01.2022, 16:13

Сами прочитайте ст.ст. 146, 148 УК РФ - я то давно прочитал, меня интересовала реальная практика, как на самом деле.

09.01.2022, 16:15