Как получить аттестат о среднем базовом образовании и устроиться на работу после 16 лет без родителей - советы для школьников 10 класса в День святого Валентина
Здравствуйте! Кодексом Республики Беларусь об образовании регламентированы права и обязанности учащегося (его законных представителей), учреждения образования. Названным Кодексом (ст. 79) также определена и процедура прекращения образовательных отношений, в т.ч. досрочно по инициативе обучающегося (его законных представителей). В частности, прекращение образовательных отношений возможно как в случае перевода в др. УО, так и по собственному желанию.
Самостоятельно можете жить после 18 лет, забрать документы не сможете без родителей.
На работу можно устраиваться и без аттестата.
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет.
С письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет.