Может ли военнослужащий получить жилищную субсидию при наличии доли в другом городе?

Можно ли военнослужащему претендовать на жилищную субсидию, если есть доля в другом городе у родителей (стал собственником будучи несовершеннолетним). Или эта доля будет учитываться при получении субсидии?

Лучший ответ

Здравствуйте Виктория - эта доля будет учитываться при получении субсидии.

Ни в коем случае не переоформляйте ее во избежании применения ст. 53 ЖК РФ к вам, чтобы не отказали в субсидии

Как указано в п. 5 правил предоставления субсидии утв. Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения

Здравствуйте, Виктория! Будет учитываться, т.к. доля принадлежит на праве собственности. И исходя из нормы предоставления жил. площади будут соответственно рассчитывать жилищную субсидию (ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Отчуждение этой доли будет рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий (ст.53 Жилищного кодекса РФ).

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте Виктория!

Все будет зависеть от степени нуждаемости семьи военнослужащего.

Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 утвержден Порядок

предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

В п.5. указано, что

Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения: сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности военнослужащему и (или) членам его семьи

Т.е., если количество метров жилой площади на члена семьи не соответствует нормам ст. 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", то Вас могут признать нуждающимся и поставить на очередь для выделения жилищной субсидии.

Виктория, здравствуйте.

Разумеется эта доля будет учитываться при определении размера субсидии (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Воспользуйтесь калькулятором жилищных субсидий, вот ссылка на него на официальном сайте Минобороны России:

.

https://mil.ru/files/files/calc/

.

Как видите, при расчете размера субсидии нужно заполнить также графу "Имеющаяся площадь жилых помещений", то есть иное жилье находящееся в собственности военнослужащего, даже если оно получено в период его несовершеннолетия, также будет учитываться при расчете размера субсидии.