Ульяновск, 14.02.2022, 15:29

Разъяснения по получению пособия на ребенка от 8 до 17 лет по соглашению об уплате алиментов, заверенному у нотариуса и необходимости обращения в суд

Вопрос №19101387 из г. Ульяновск
опубликован 14.02.2022, 15:29
Пособие на ребенка от 8 до 17 лет по соглашению об уплате алиментов заверенному у нотариуса можно ли получать? Обязательно ли нужно обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нормально объяснили: Нет,нельзя откажут. В законе четко указано - наличие судебного акта.

В Соответствие с поправками в закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

В целях предоставления указанного пособия единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от восьми до семнадцати лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов. ("Статья 101.)

14.02.2022, 16:16

Да,обязательно только наличие судебного акта. Вы сначала должны расторгнуть соглашение, а потом взыскать.

Если у вас соглашение, то не положено пособие.

14.02.2022, 15:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Не очень понятно, что Вы понимаете под словом пособие. Если Вы имеете ввиду алименты - можно обратиться не в суд, а к нотариусу за совершением исполнительной надписи на основании ст.90-92 Основ о нотариате. Получив исполнительную надпись - с ней к приставу. Все, дальше будет удержание. Если же есть какое-то государственное пособие, и вы договорились, что будет получать один из родителей - пусть он с нотариально заверенной копией соглашения обращается за пособием.

14.02.2022, 16:33

В Постановлении Правительства РФ прописано судебное постановление и вам придётся отменять нотариальное соглашение и взыскивать по суду алименты, либо отказаться от пособия.

14.02.2022, 18:26

Соглашение приложите и квитанции об оплате.

15.02.2022, 17:08

Пенсионный фонд для назначения пособия на ребенка от 8 до 17 лет требует решение суда об алиментах, но мы с бывшей супругой заключили соглашение о добровольной уплате алиментов у нотариуса, можно ли оформить это пособие без подачи иска в суд на алименты?

14.02.2022, 17:09