ЗдравстауйтеНе сообщила руководству о гератите С,а работаю медработником.

Лучший ответ

Здравствуйте! При установлении такого диагноза медработнику, для него вводится ряд ограничений на дальнейшую деятельность. Такому больному запрещено работать в лабораториях, на станциях переливания крови и других подобных местах. Не сообщив о диагнозе. Также соответствии с ч. 2 ст. 213 ТК РФ медицинские работники относятся к категории лиц, которые проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры. Прежде чем заключить трудовой договор, работодатель должен убедиться в том, что работник может быть допущен к работе и работа не противопоказана ему по состоянию здоровья. То есть сообщить вы должны, и вам обязаны предложить иную работу, если с диагнозом к выполнению ваших функций имеются противопоказания. Уволить вас не могут.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Светлана!

Вы работаете непосредственно с кровью людей?

Если нет, то вас не могут уволить.

НО, если вы работаете например в лаборатории или мед. сестрой, которая ежедневно делает инъекции пациентам, то с вами могут расторгнуть трудовой договор, так как имеется риск заражения.

ОДНАКО, Светлана, сдайте ПЦР тест, возможно у вас только антитела, и переживать совсем и не стоит.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Всех благ Вам!

Вам может грозить административная ответственность по ст.6.3 КоАП РФ за нарушение пункта 4.3 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3112-13 "Профилактика вирусного гепатита С".

Ничего страшного в этом, собственно говоря, нет. Максимум, что грозит штраф.

Здравствуйте Светлана

Ответственность вы несете в случае причинения ущерба пациенту согласно ст. 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

В вашем случае выход-это увольнение по собственному желанию и исключения последствий.

Здравствуйте, Светлана! По вашей ситуации:

------------------------------------

1.Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 31 декабря 2020 г. N 988 н/1420 н "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры", вопрос о профпригодности сотрудника, больного гепатитом, решается индивидуально на заседании врачебной комиссии. Отстранить от работы можно только по состоянию здоровья.

2.С гепатитом С можно работать вирусоносителю на должности врача или медицинской сестры при условии выполнения правил асептики и антисептики и использовании средств индивидуальной защиты.

3. Единственное ограничение, если антитела к HCV были обнаружены в крови у медицинского работника, он не сможет работать на станциях переливания крови, а также в лабораториях, где сотрудники непосредственно контактируют с биологическим материалом. Других профессиональных ограничений нет.

4. Ответственности за несообщение руководству о гепатите С законодательством РФ не предусмотрено, также как и не предусмотрено наказаний за заражение гепатитом другого человека. Вместе с тем, если вы кого-то заразите, то этот человек может обратиться в суд с иском о компенсации морального и материального вреда.

5. А факт вашего заболевания руководство в любом случае руководству станет известен, когда вы будете проходить профосмотр и у вас данное заболевание будет выявлено, о чем будет сделана отметка в личной медицинской книжке.

6. Поэтому, во избежание каких-либо негативных последствий, вам сейчас следует сообщить руководству о заболевании, пройти обследование, чтобы был виден ваш диагноз-именно гепатит С, и следует далее в работе использовать антисептики и СИЗ. Впрочем, сейчас в период пандемии коронавируса, это-обычное дело

Здравствуйте Светлана!

Как носитель вируса гепатита С вы не столько рискуете сами, сколько подвергаете опасности окружающих, особенно с с учетом Вашего медицинского статуса

Гепатит С – это серьезная опасность для здоровья и жизни, поэтому близкие и родные заразного человека должны соблюдать правила безопасности. Угрозу представляют личные вещи, инструмент, которым он пользуется для обработки ногтей или волос.

Носительство гепатита С накладывает на человека обязанность сообщать о своем статусе не только лечащим врачам, но и другим специалистам, осуществляющим лечение зубов, выполняющих медицинские процедуры или манипуляции с кровью.

Если в результате заразится другой человек, то Вы будете нести гражданско-правовую ответственность за причинение вреда в соответствии со ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ.

Кроме того ответственность понесет и Ваша организация, но уже по ст.1068 Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.