ВИЧ инфицированный должен при устройстве, сообщить работодателю о своем диагнозе?
Вич инфицированный должен при устройстве, сообщить работодателю о своем диагнозе?
Ирина, перед трудоустройством работник получает справку для приема на работу. Вы не обязаны ставить работодателя в известность о том, что у вас ВИЧ. По закону проходить обследование на ВИЧ обязаны лишь работники ограниченного круга профессии. Работодатель не имеет права уволить Вас по причине ВИЧ-инфекции, какова бы не была Ваша профессия и должность. Если вы решили сказать работодателю о своем диагнозе, то сделайте это при свидетелях, которые уже знают ваш ВИЧ-статус. Это поможет избежать в дальнейшем проблем, связанных с незаконным увольнением.
Добрый день!
Все зависит от того на какую работу устраивается ВИЧ-инфицированный - потому как не на каждую должность требуется медицинская справка.
Добрый день! Нет, не обязаны, однако если потребуют медицинскую справку, в силу специфики должности, то в таком случае все равно узнают из документов.