Можно ли вычесть неоплаченные дни из залоговой суммы при расторжении договора аренды квартиры?
Внесён залог за квартиру, если вдруг разобьётся что и так далее. Побоев в квартире нет. По договору, при расторжении раньше указанного срока, залог не возвращается. Но, я прожил 5 дней с нового месяца не заплатив и мне срочно нужно вернуться к родителям по состоянию их здоровья. Могу ли я сказать Арендодателю, чтобы вычел эти 5 дней из залоговой суммы?!
Смотрите в договоре порядок расторжения договора. Обязательно составляется акт приёма-сдачи квартиры. Чтобы вам потом не предъявляли претензий.
В вашем случае может и вычесть. А может и нет и вообще, залог вам не вернут однозначно.
Все зависит от условий договора. Но сомневаюсь, что такое условие есть в договоре. Сказать Вы арендодателю можете, но вопрос в том, пойдёт ли он Вам на встречу. Тем более, что Вы договор расторгаете досрочно и сумма залога остаётся у него (исходя из Вашего вопроса).
Добрый день!
Всё зависит от условий договора. В нём наверняка не предусмотрено ваше право зачесть часть суммы залога в счет арендной платы.
Так как договор это двустороннее соглашение, то и руководствоваться вы должны исключительно договоров, специальных норм законодательства для вашей ситуации, нет.
В вашем случае необходимо только согласование (в письменном виде) с арендодателем этих вопросов.
Здравствуйте! Евгений, по завершению срока аренды или при досрочном согласованном его расторжении, залог возвращается арендатору.
Частичное или полное удержание залоговой суммы возможно, если:
- выявлена порча имущества;
- остались долги за квартплату;
- квартиросъемщик не выполнил условий договора, например, заранее не предупредил о выселении.