Спор о возврате залога при невыполнении условий договора аренды квартиры
Был заключен договор аренды квартиры сроком на 1 месяц. Нанимателем был внесен залог за квартиру, который наймодатель обязан вернуть при выезде нанимателя. В договоре был пункт что о выезде необходимо предупреждать за две недели. Наниматель не предупредил наймодателя и тот в свою очередь отказывается возвращать часть залога, опираясь на тот самый пункт. Но ведь договор был на месяц и по истечению договора любая сторона может отказаться от его продления и на мой взгляд нет нужды предупреждать заранее. Вопрос: правомерны ли действия наймодателя, прав ли он что может не возвращать часть залога?
Лучший ответ
Согласно условиям указанного Вами договора, наниматель не предупредил вовремя, а значит наймодателя имеет право не возвращать залог.
Здравствуйте. Наймодатель прав
Здравствуйте!
Т.к. договор расторгнут по окончанию срока действия, уведомлять о его прекращении не надо. Следовательно, действия наймодателя не правомерны.