Спор о рабочем графике магазина в жилом доме - право управляющей или жителей на спокойный сон?
Магазин в жилом доме официально работает по графику с 8 до 23. Но управляющая заявляет, что данный график относится только к обслуживанию покупателей и в ночное время после закрытия они имеют право работать. От магазина невозможный шум, от перетаскивания рохлей, мешает спать жителям. Кто прав?
В ночное время могут работать только те мероприятия, которые жизненно важные. ДЛЯ НАЧАЛА вызовите полицию... и копию протокола оставьте себе.
Если не поможет... пишите письмо в электронном виде в инстанции указанные в конце моего текста. И приложите файл с копией протокола.
СП 54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные 26 декабря 2014 года было принято Постановление Правительства РФ № 1521, согласно которому с 1 июля 2015 года вступает в силу целый ряд СНиПов, среди которых – «Здания жилые многоквартирные». Согласно пункту 4.10 свода норм и правил, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилых зданий не допускается размещать: все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов (время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления); предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 квадратных метров, а также все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением.
Согласно п.2.2 СП 2.3.6.1066-01, размещение магазина в жилом доме осуществляется в соответствии со СНиПами «Жилые здания».
Устанавливаются более сильные требования к качеству звукоизоляции и виброизоляции перекрытий в доме в случае расположения магазина под жилыми помещениями.
Вам стоит направить жалобы в Роспотребнадзор, Санэпидстанцию, Департамент архитектуры, где подробно указать какие помехи существуют в пользовании Вашим имуществом. И обязательно сохраните ответы, которые придут из этих инстанций.
Не лишним будет обращение и в Прокуратуру-они обязаны по Вашему заявлению провести проверку.
Здравствуйте Валерия!
Увы, но управляющая Вас не обманывает.
Есть расписание работы магазина, в рамках которого он обслуживает покупателей. В иное время идут работы по складированию товара, уборке и т.п.
Вызов полиции, составляют протокол, на них штраф или первое предупреждение. Копию протокола вам. Сразу будет тишина. Это административное нарушение,
Зафиксируйте факт того, что они работают и обслуживают покупателей по ночам. И готовьте жалобу: в Роспотребнадзор, прокуратуру, ФНС.