Пытаюсь отказаться от гражданства Украины, но сталкиваюсь с трудностями из-за недвижимости на территории Крыма
Я родился в Крыму, в 2010 покинул территорию Украины (на тот момент мне было 10 лет). Родители переехали в РФ по программе переселения. Получил гражданство России, от родителей. Паспорт российский, в 2020 году прошёл срочную службу в ВС РФ, в 2021 году пытался устроиться в МВД, но пришёл отказ в трудоустройстве по причине второго гражданства (украинского). Пытался отправить заказное письмо в посольство Украины с отказом от гражданства, пришёл ответ. В нём мне посоветовали приехать в Киев и написать отказ от гражданства. Как вы понимаете такой возможности нет. Могу ли я отказаться от гражданства Украины, в упрощенном порядке, т. к. имел недвижимость на территории Крыма. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Илья.
Вам надо направлять письмо о прекращении гражданства, подпись заверить у нотариуса на материковой части РФ, или через консульство Украины.
Срок рассмотрения заявление один год.
Сам факт вашего отправления прошения властями РФ, в том числе и МВД РФ воспринимаются как отсутствие у вас гражданства именно Украины.