Сочи, 14.02.2022, 20:27

Как оформить земельный участок на обоих супругов, если он был куплен до брака только на одного?

Вопрос №19102227 из г. Сочи
опубликован 14.02.2022, 20:27
Земельный участок был куплен до брака и оформлен на меня, супругу. Куплен на общие деньги. Как теперь оформить его и на мужа? Если я переоформлю на него право собственности по договору дарения, то буду ли я иметь права на него? И как лучше поступить, чтобы права на участок имели оба супруга? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения доли не нужно у нотариуса составлять, поскольку вы являетесь единственным собственником участка. Не обращайте внимание на неправильные ответы.

14.02.2022, 21:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Заключите брачный договор.

14.02.2022, 20:28

Вы можете:

1.Заключить брачный договор и поделить имущество

2.Если вы подарите, то не сможете претендовать на него, так как вы передаете долю, объект безвозмездно.

3.Передайте только долю и остальное сохраните за собой.

14.02.2022, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет сложностей не должно быть, ведь дом будет так же оформляться в Вашу собственности на двоих.

14.02.2022, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Юлия!

Земельный участок весь дарить не надо, кто знает как сложится жизнь. Долю вы можете подарить составив договор дарения, зарегистрировать его в Росреестре. Договор составляется на платной основе.

14.02.2022, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Зачем отчуждать то, что куплено до брака? Проще развод оформить и построить на земле уже самостоятельно дом.

14.02.2022, 21:06

Добрый вечер.

Нужно заключить брачный договор у нотариуса, где будет прописан статус всего Вашего имущества. При этом можно установить как общее правило о раздельности всего имущества (или его отдельных видов), так и условия о правах на конкретные объекты недвижимости (например, конкретную квартиру — жене, конкретный земельный участок и строения — мужу).

14.02.2022, 21:06

Спасибо! Если предать только долю, будут ли сложности при строительстве дома?

14.02.2022, 20:31

Как именно оформляется дарение 1/2 доли участка?

14.02.2022, 20:41

Поскольку участок был куплен до брака, то подарить долю вы можете путём заключения договора дарения в простой письменной форме. Нотариального удостоверение договора не потребуется, так как будет происходить отчуждение доли от целого объекта.

14.02.2022, 20:57