Сочи, 30.08.2016, 17:40

Вопросы собственности при разводе - могу ли я претендовать на дом и земельный участок, который муж приобрел до брака?

Вопрос №11295367 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2016, 17:40
До брака со мной муж приобрел земельный участок, является собственником. Уже в браке на этой земле достраиваем дом. При разводе, имею ли право я претендовать частично на дом/землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!Только на дом, поскольку государственная регистрация жилого дома будет уже в браке и это согласно ст. 34 Семейного кодекса, является совместно нажитым имуществом.

30.08.2016, 18:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Частично на дом

30.08.2016, 17:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

только на дом можете

30.08.2016, 18:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

И какая это будет часть, если да.

30.08.2016, 18:02

1/2 часть на совместно нажитое,построенное имущество, ст.35-39 СК

30.08.2016, 18:09

1/2.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

30.08.2016, 18:10

половина дома

30.08.2016, 18:42