Нефтеюганск, 14.02.2022, 20:26

Как подать документы на алименты, если не были расписаны и утеряны документы об усыновлении?

Вопрос №19102228 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.02.2022, 20:26
Какой пакет документов, я должна подать в суд на алименты, если мы с гражданским мужем не были расписаны, дети были в ЗАГСЕ зарегистрированы на его имя, но у меня утеряны документы об усыновлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Свидетельства о рождении достаточно! За более подробной консультацией по вопросу взыскания алиментов, можете обратиться в чат.

15.02.2022, 20:17

Для получения алиментов не надо быть в браке, хотя это облегчает рассмотрение дела. Документы об усыновлении (дубликаты) можете получить сами, либо ходатайствовать перед судом о производстве запроса. В суд надо подать документы (в копиях), подтверждающие факт отцовства, поэтому, если у Вас их нет, обращайтесь в органы ЗАГСа, которые их выдавали.

14.02.2022, 20:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Свидетельство о рождении детей достаточно.

14.02.2022, 21:00

Ирина, добрый вечер. Достаточно свидетельство о рождении (если он не будет оспаривать), но лучше получить дубликат свидетельства об установлении отцовства (либо заверенную копию решения суда об усыновлении), смотря какой документ у Вас был.

14.02.2022, 21:03

А какие документы можно подать подтверждающие факт отцовства, свидетельство о рождении где вписан отец, этого достаточно? Если у дочки фамилия отца, а у меня другая?

14.02.2022, 20:57

Чуть не понятно, у Вас было свидетельство об установлении отцовства или нет? Если этот документ был, лучше получить перед обращением в суд, дубликат этого документа. А если не хотите ждать, подавайте без него, приложив свидетельство о рождении, а после получения дубликата, представите его дополнительно.

14.02.2022, 21:29

У меня были, документы об установлении отцовства, они утеряны. Сейчас без них я могу в суд обращаться, или я проиграю, и мне лучше сначала их восстановить?

14.02.2022, 22:10