Воронеж, 07.07.2021, 20:26

Ребенок записан на бывшего мужа могу ли я подать. На алименты.

Вопрос №18569185 из г. Воронеж
опубликован 07.07.2021, 20:26
Ребенок записан на бывшего мужа могу ли я подать. На алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (ч.2 ст.52 Семейного Кодекса).

Подавайте на алименты.

07.07.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно можете это ваше право.

07.07.2021, 20:27

Можете подать заявление о взыскании алиментов.

07.07.2021, 20:29

Что значит начнет судебный процесс? По какому поводу и что вас беспокит?

07.07.2021, 20:31

Алименты Вы вправе взыскать с родного отца ребенка.

07.07.2021, 20:42

Если в суде он не будет отрицать что на момент рождения ребёнка он знал что он ему не родной и вы предоставите надлежащие доказательства, в иске об оспаривании отцовства ему откажут и ни каких судебных расходов вам не прийдется нести, а вот ему в свою очередь алименты надо будет платить, хоть и ребёнок не его

Если необходима помощь в подачи иска и представлении ваших интересов в суде, обращайтесь.

08.07.2021, 15:52

А что мне за это будет если он начнет судебный процесс.

07.07.2021, 20:29

За что "за это"? И по какому поводу "он" начнет судебный процесс.

07.07.2021, 20:32

Ну просто как он мне не говорит, что если я подам на алименты, то он подаст на днк и все расходы буду платить я! Он знает что ребенок не его.

07.07.2021, 20:36

Если у ребенка действительно другой отец, то Вам лучше не обращаться с иском о взыскании алиментов, так как Ваш бывший супруг может заявить встречный иск, проведут экспертизу и Вам откажут в удовлетворении иска, а проигравшая сторона несет все судебные расходы по делу, от которых она не освобождена.

07.07.2021, 20:39