Возможно ли действовать на основании нотариальной доверенности при отсутствии одного из учредителей организации?

Вопрос №19102331 из г. Владимир
опубликован 14.02.2022, 21:08
В организации 2 учредителя. Доля по 50 процентов. Один из учредителей далеко. А необходимо внести изменения в устав. Можно ли второму учредителю действовать на основании нотариальной доверенности от первого учредителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оформляйте решение и отправляйте либо через сайт, либо почтой России. Вы всё усложняете.

Заявление подать может любой человек по доверенности, но доверенность должна быть нотариально заверенная.

Удачи вам.

14.02.2022, 22:45

Добрый день! Да можно.

14.02.2022, 21:10

Анна, добрый вечер. Он может доверенность выдать любому лицу, в том числе и второму учредителю.

14.02.2022, 21:11

Он должен расписать в доверенности все права, которыми Вас наделяет, т.е. указать все полномочия (действия), на совершение которых, он Вам выдает доверенность.

14.02.2022, 21:16

Здравствуйте! Внесение дополнительных видов деятельности не требует внесения изменений в устав. Необходимо провести собрание участников, где представителем отсутствующего участника будет второй по нотариальной доверенности, вопрос повестки дня о включении дополнительного вида деятельности компании, оформить протокол, заполнить заявление по форме Р 13014 где руководитель организации будет заявителем и который будет подавать заявление в органы ИФНС для регистрации.

14.02.2022, 21:30

Можно принять решение об изменении учредительных документов. Но вот подать на регистрацию внесенных изменений может только представитель общества, а им является руководитель, либо иное лицо по доверенности от руководителя.

15.02.2022, 07:34

И на основании этой доверенности второй учредитель может внести изменения в устав и прочее? Правильно понимаю?

14.02.2022, 21:12

Необходимо добавить в устав дополнительный вид деятельности. Налоговая просит присутствие первого учредите. Но на сегодняшний день это не возможно. Как быть?

14.02.2022, 21:16

Пусть он вышлет Вам нотариально заверенную доверенность.

14.02.2022, 21:17

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских