Как вернуть долг под проценты - опыт и советы при оформлении расписки и заверении у нотариуса
Мне нужна ваша помощь. 29.01.2022 года дал 13000 рублей в долг под проценты. Была составлена расписка с подписью обоих сторон, датой начала договора, паспортными данными, указанными процентами, местом проживания человека, который взял долг. Расписка была написана им от руки. Все по ГОСТАМ. Человек не возвращает деньги уже 3-тью неделю. Каждый раз новые отговорки. Машина сломалась, банкомат, срочно вызвали на работу и тому подобное. Как мне поступить? Возможно ли вернуть деньги. Кроме расписки есть скриншоты переписки в вк. Я читал, что ее надо заверять у нотариуса, но все же. Помогите мне пожалуйста. Без вас не справлюсь!
Лучший ответ
Если заемщик отказывается вернуть деньги, то деньги придется возвращать через исковое производство в суде.
Надлежащим образом написанная расписка признается договором займа. Практика в суде налажена.
Расписка может быть в простой письменной форме, Нотариальное заверение не обязательно.
Спасибо