LSN Messenger
Сокол, 15.11.2014, 17:25

Я дал в долг 61 тысячу рублей есть расписка как быть?

Вопрос №5385181 из г. Сокол
опубликован 15.11.2014, 17:25
Я дал в долг 61 тысячу рублей есть расписка как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Я хотел бы дополнить Сергея Владимировича.

Перед подачей в суд, Вам необходимо соблюсти досудебный претензионный порядок, как это требует ГПК РФ, т.к. сама расписка такой порядок не предусматривает.

Также, в случае просрочке возврата долга, Вы вправе начислить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) Копейки, но приятно )))

15.11.2014, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если пропущен срок возврата то необходимо обращаться в суд с иском, если нужно его составить пишите.

15.11.2014, 17:28

Если срок возврата долга в расписке не указан, пишите должнику требование о возврате долга в конкретный срок, а потом по истечении этого срока подавайте в районный суд.Если срок возврата долга в расписке указан и он уже истек, можете сразу подавать в районный суд, предварительно уплатив госпошлину. Если нужна помощь в составлении заявления в суд , пишите, поможем тел.8960-296-23-94

15.11.2014, 22:03

Для взыскания долга расписка должна быть составлена с указанием всех необходимых данных сторон (паспортные данные, место проживания и т.д. ). Лучше если деньги передавались в присутствии свидетеля.

В противном случае взыскать будет проблематично.

15.11.2014, 23:35

Если есть расписка то почему проблематично то

15.11.2014, 23:46

Если все правильно составлено, то особых проблем быть не должно. Главное срок исковой давности не пропустить

15.11.2014, 23:48

Доброй ночи!

Андрей Владимирович имел ввиду, что должник может оспаривать расписку по безденежности.

Так, согласно п.1, ст. 812 ГК РФ (выдержка) "Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре"

Пункт 3 вышеуказанной статьи "Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Тем не менее, существует пункт 2 этой статьи, которая гласит "Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Также, дополню коллег другой статьей.

Согласно п.1, ст. 810 ГК РФ (выдержка), "В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором"

Одним словом, нужно смотреть саму расписку и делать юридические выводы.

16.11.2014, 00:08

если есть расписка, то проблем со взысканием быть не должно

19.11.2014, 11:51