LSN Messenger
Казань, 15.02.2022, 04:41

Развод и алименты - имеет ли жена право использовать деньги на съем квартиры для отдельного проживания?

Вопрос №19102851 из г. Казань
опубликован 15.02.2022, 04:41
С женой находимся в процессе развода. Она получает алименты на одного из двоих детей - 16.5%. Имеется дом купленный в ипотеку оформленный в равных долях по 1/4 на двух детей, меня и супругу. Все прописаны в доме. Жена с детьми не желает жить со мной по месту прописки по причине развода. Имеет ли право пока ещё жена использовать алименты для съёма квартиры для отдельного проживания? Могу ли я подать иск на неё, за не целевое использование средств? Ведь деньги используются не на ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно в орган опеки обратиться по поводу такого использования алиментов.

Так же вы на основании статьи 60 СК РФ имеете право через суд добиться чтобы 50% алиментов зачислялись на специальные счета ваших детей.

15.02.2022, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А откуда вы знаете, что именно алиментами жена будет рассчитываться за съем квартиры Если хотите подать иск ст 131 ГПК РФто вы в иске должны четко обозначить предмет требования.

15.02.2022, 04:53

Имеет ли право пока ещё жена использовать алименты для съёма квартиры для отдельного проживания? Могу ли я подать иск на неё, за не целевое использование средств? Ведь деньги используются не на ребёнка.

Уточнение:

Супруга не работает и не имеет иного дохода.

Не работает?

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

15.02.2022, 05:28
Оценка автора вопроса:
Вы вопрос поняли?

Супруга не работает и не имеет иного дохода.

15.02.2022, 04:56

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

15.02.2022, 05:30