Угроза вызова полиции и опеки - как школы вынуждают учеников учиться
Может ли школа вызвать сотрудника детской комнаты полиции, и органов опеки за неуспеваемость. А то нам администрация вечно этим грозит неуспевающим.
Здравствуйте.
Школа может проинформировать органы опеки и полицию о неблагоприятной ситуации в вашей семье с просьбой провести проверку и принять меры реагирования.
Родители обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе (п. 1 ст. 63 Семейного кодекса).
Если ребенок плохо учиться, то это может означать, что свои родительские обязанности вы исполняете не надлежащим образом, что является основанием для проверки вашей семьи.
Вряд ли поскольку постольку данные органы привлекают при дисциплинарных нарушениях учащихся, но органы опеки могут привлечь к ответственности родителей и поинтересоваться почему дети имеют проблемы с учёбой.