LSN Messenger
Шатура, 15.02.2022, 11:20

У меня ВНЖ прописан в Владимирский области. Могу по договору работать вахтой на месяц в городе Москве.

Вопрос №19103595 из г. Шатура
опубликован 15.02.2022, 11:20
У меня ВНЖ прописан в Владимирский области. Могу по договору работать вахтой на месяц в городе Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете полное право работать на всей территории России.

Никаких ограничений нет.

15.02.2022, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

15.02.2022, 11:31

Согласно общему принципу иностранцы подлежат постановке на учет в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (напоминаю, не с даты въезда в Россию, а с даты фактического заселения в помещение, где иностранный гражданин проживает, либо с даты оформления трудовых отношений или прибытия к месту работы по возращении, например, из отпуска или командировки).

Федеральным законом от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлены и исключения из указанного правила. В частности, оно не распространяется на постоянно проживающих в России иностранных граждан (то есть имеющих вид на жительство в Российской Федерации), которые осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом.

В этом случае уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной … в течение 1-го рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания.

При условии, что:

√ организация – работодатель осуществляет миграционный учет своих работников по месту пребывания;

√ работник, получивший вид на жительство, не имеет регистрации по месту жительства либо зарегистрирован по м/ж по адресу, находящемуся на таком удалении от места работы, что оказывается лишен возможности ежедневно добираться от места регистрации до работы и обратно. Ведь если работник зарегистрирован в транспортной доступности от места работы, смысл его постановки на учет по адресу работодателя теряется.

При этом, в случае, если иностранный гражданин прибыл в место пребывания (то есть по месту нахождения организации – работодателя, что происходит по факту заключения договора либо возвращения работника из отпуска или командировки) в нерабочий день принимающая сторона … обязана уведомить орган миграционного учета о прибытии иностранного гражданина в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).

Такое положение вещей распространяется только на иностранных граждан – работников компании, получивших в России вид на жительство, и работающих вахтовым методом.

15.02.2022, 12:27

А свыше семи суток регистрация обязательна?

15.02.2022, 11:26