Штраф на 60 000 руб за малые задержки в оплате счетчика - история моего обмана
Лариса, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать претензию в УК с требованием о перерасчёте платежа.
С уважением.
Добрый день!
Подавайте досудебную претензию в УК и оспаривайте сумму штрафа.
Лариса, штраф - это неустойка.
Я рекомендую написать в энергосбытовую компанию очень грамотное требование о списании данного штрафа.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена.