Краснодар, 15.02.2022, 11:10

Скажите как получить письменный отказ от директора принимающего вуза при переводе из другого вуза? Отказ был устный.

Вопрос №19103672 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2022, 11:10
Скажите как получить письменный отказ от директора принимающего вуза при переводе из другого вуза? Отказ был устный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то согласно статей 28 и.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации Правила перевода студентов из ВУЗа в ВУЗ регламентируются исключительно внутренними документами конкретного ВУЗа В этой связи если был отказ, то априори нельзя утверждать, что отказ был незаконным

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" на основании части 4 статьи 1 распространяется на обращения граждан в ВУЗы, так как ВУзы выполняют общественно значимые функции в сфере образования.

Сделайте на основании статьи 2 данного закона письменный запрос на имя директора принимающего ВУЗа с просьбой обосновать вам отказ в переводе. На основании статьи 12 этого закона на ваш запрос в течение 30 дней должен быть дан письменный ответ Если вам отказали, то в ответе должно быть юридическое обоснование отказа. ЕСЛИ ЖЕ ВАМ В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ НЕ ПОСТУПИТ ответ то обращайтесь в прокуратуру. За не дачу ответа предусмотрена административная ответственность по статье 5.59 КоАПРФ.

Директору будет штраф и плюс его заставят дать вам ответ.

15.02.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Александр! Направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения такую просьбу. Однако вопрос предоставления ответа регламентируется локальным нормативным актом образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), т.е. там может быть и не предусмотрено предоставление письменного ответа. Так что попросить Вы можете, а вот если нормативными актами образовательного учреждения это не предусмотрено, то в этом случае требовать письменный отказ может быть бесполезным.

15.02.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

1. Юрист, который написал, что перевод из ВУЗа в ВУЗ регламентируется "исключительно внутренними актами ВУЗа", ввёл вас в глубокое заблуждение.

2. По этому вопросу есть Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".

3. В все ВУЗы руководствуются именно этим Приказом, а не "внутренними актами", там указаны все правила перевода.

15.02.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Должно ведь основание для отказа, а не просто сказать, что он думает! Что мне так будет лучше)))))

15.02.2022, 11:26

Здравствуйте!

1. Юрист, который написал, что перевод из ВУЗа в ВУЗ регламентируется "исключительно внутренними актами ВУЗа", ввёл вас в глубокое заблуждение.

2. По этому вопросу есть Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".

3. В все ВУЗы руководствуются именно этим Приказом, а не "внутренними актами", там указаны все правила перевода.

15.02.2022, 11:58