Задержан по поиску закладки мефедрона - что ждать от следствия?

Был задержан при поиске закладки мефедрона 1 г, клад сам не поднимал, его нашли сотрудники полиции по фото в моем телефоне, вызвали понятых и отвезли в отдел на допрос. Что мне будет?

Лучший ответ

Заключайте соглашение с адвокатом.

Пока отказаться от дачи показаний, ст.51 Конституции.

Мефедрон (4-метилметкатинон) 1 гр. - это значительный размер (от 0,2 грамма до 2,4999 грамма),

Без сбыта состав по ч.1 ст.228 УК РФ,

со сбытом состав-ч.3 ст. 228.1 УК РФ

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681

"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Перечень

наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации

Список

наркотических средств, *

(список I)

Наркотические средства

Мефедрон (4-метилметкатинон)

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также **

для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Наименование наркотических средств и психотропных веществ

Значительный размер

(граммов

свыше)

Крупный размер

(граммов свыше)

Особо крупный размер

(граммов свыше)

Список

(список II)

Наркотические средства

Мефедрон (4-метилметкатинон)

0,2

2,5

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере,

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере,-

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.) Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Определение N3-УДП 20-22-К 3

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№5-УД 21-88-К 2 КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 7 сентября 2021 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

Из показаний осуждённого следует, что около дома, где он проживал, видел лицо, которое положило пакет под бетонную плиту, оставшуюся после сноса дома. Позже он (Бондаренко) забрал в этом месте пакет, в котором были расфасованные наркотические средства. Решил оставить их для личного потребления

В приговоре не приведено доказательств, что Бондаренко лично поместил обнаруженные наркотические средства в отдельные пакеты.

При расследовании уголовного дела не установлены лица, которым Бондаренко намеревался сбыть наркотические средства.

Отсутствуют что у Бондаренко имелись связи с поставщиками и потребителями наркотических средств.

*** что в отношении Бондаренко не проводились оперативно-розыскные мероприятия, сотрудники полиции не имели информации о том, что осуждённый занимался незаконным сбытом наркотических средств.

Хороший ответ

Добрый день!

Срочно нанимайте адвоката, есть шансы избежать уголовного наказания.

Спасибо, теперь все ясно.

Возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконные приобретение наркотических средств.

Данное преступление наказывается

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте.

Грозит статья 228 УК РФ

Вам обязательно нужен адвокат.

Сейчас можете отказаться от дачи показаний, согласно статьи 51 Конституции РФ.

С уважением

Уголовная ответственность вам грозит, сушите трусишки и сухари.