Закладчиком попал в глаза ФСКН - страхи и последствия

Вопрос №5104746 из г. Пятигорск
опубликован 13.10.2014, 14:09
Работал закладчиком (курьером), оптовый кладчик сделал клад и мы должны были забрать с другом, ему на телефон пришло 2 адреса один его, другой мой. Друг пошел поднимать клад и тут выбегают из фскн и принимают. Я лично закладку не поднимал и дома ничего не нашли... но я дал признательные показания, что работал... грозит ли мне уголовный срок? Что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Евгеньевич!

Ситуация у Вас очень сложная. Обойтись условным сроком вряд ли получится, наказание очень суровое за сбыт наркотиков. Возможно, в отношении Вас уже были оперативно-розыскные мероприятия, так что само по себе обстоятельство, что Вас "не поймали с поличным" еще ни о чем не говорит. Обращайтесь к адвокату по соглашению, сами Вы свою защиту осуществить надлежаще не сможете.

Уголовный кодекс

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

13.10.2014, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ищите адвоката. Больше показаний не давайте (ст. 51 Констиуции РФ, ст. 14 УПК РФ). Этим вы только вредите себе.

13.10.2014, 14:10

Вам грозит судимость по статье 228 УК РФ как соучастнику преступления.

13.10.2014, 14:11

Конечно грозит и тот факт, что вы дали признательные показания смягчит Вам срок. Рекомендую обратиться к адвокату в Вашем городе 8-928-007-76-36 Бакаев Алим Анзорович.

13.10.2014, 14:12

я дал признательные показания, что работал... грозит ли мне уголовный срок?

Да грозит, срочно обратитесь к адвокату, но Вы дали показания при адвокате или дали их оперативникам?

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228.1]

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

13.10.2014, 14:14

Вы имеете права отказаться от ранее данных показаний, в том числе от признательных.В соответствии со ст. 51 Конституции РФ - 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Наймите хорошего адвоката, который докажет что в ваших действиях нет состава преступления

13.10.2014, 14:20

Ваш язык даст Вам лишение свободы. Молчание золото.

Первое нужен адвокат, специалист хороший, а не тот который много обещает. Второе нужно знать, что и кому уже наговорили под запись. В общем есть варианты, нужно знать тонкости вашего словоблудия.

13.10.2014, 14:22

Вам грозит уголовное наказание.

Смотря какие доказательства и какая квалификация деяний у Вас будет.

Минимум ст. 228.1 УК РФ как исполнитель.

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

13.10.2014, 14:37

Если вы идете как свидетеле то уголовной ответственности Вам точно не грозит

13.10.2014, 14:51

Это пока вы свидетель, потом перейдете в статус подозреваемого.

Вы занимались пересылкой, а это статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Вам не виртуально нужно вопросы задавать, а нанимать адвоката, который уже на данном этапе может получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, если конечно оно возбуждено в отношении Вас и Вашего друга.

13.10.2014, 14:52

Я ранее не судим... просто друг дал признательные показания... я решил тоже все рассказать. Давал показания следователю, адвоката не было. Нужно все отрицать? просто переписка есть у друга в телефоне и у меня некоторые сообщения остались насчет кладов... Могу ли я обойтись условным сроком?

13.10.2014, 14:26

Виртуальные советы Вам точно не помогут. Срочно ищите адвоката, и без него показаний не давайте. Велика вероятность, что Вас пока брались объяснения, если давали показания в отсутствие адвоката.

13.10.2014, 14:28

По мойму брали объяснения, мы пока оба проходим по делу как свидетели...

13.10.2014, 14:50

Просто мне вообще никто еще не звонил и не дергал, хотя говорили, что будут на домашний звонить и т.п. А другу который поднимал веса дергали.... говорили чтоб он сдал кого то, это смягчит... Знакомый тоже работал на закладках и его поймали за употреблением и был с собой спайс... но он договорился со следователем 50000 и ему дали условный... стоит ли мне предлогать деньги?

13.10.2014, 14:57

Чтобы еще по факту дачи взятки было дело возбуждено?

Не стоит надеяться, что про Вас забудут. Адвоката ищите уже сейчас.

13.10.2014, 15:00

Дача взятки это преступление за которое следует наказание. Но если Вам предложат заплатить сообщите в следственный комитет они помогут вывести следователя на чистую воду

13.10.2014, 15:01

ВЫ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РАНЕЕ ДАННЫХ ПОКАЗАНИЙ, ЕСЛИ ОНИ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ С НАРУШЕНИЕМ - НАПРИМЕР НЕ БЫЛИ РАЗЪЯСНЕНЫ ВАШИ ПРАВА .

КРОМЕ ТОГО ВАС ДОПРАШИВАЛИ НЕ В КАЧЕСТВЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО , А КАК СВИДЕТЕЛЯ. ПОЭТОМУ В СЛУЧАЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ДОПРОСЕ В КАЧЕСТВЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО ВЫ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РАНЕЕ ДАННЫХ ПОКАЗАНИЙ И ПОТРЕБОВАТЬ ЗАНЕСТИ В ПРОТОКОЛ, ЧТО РАНЕЕ ДАННЫЕ ВАМИ ПОКАЗАНИЯ ПОЛУЧЕНЫ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА И НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ - СТ. 75 УПК РФ.

ДАЧА ВЗЯТКИ - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ, И ЭТО МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОТИВ ВАС ПО ЭТОМУ ДЕЛУ.

ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ПРЕЗУМПЦИЮ НЕВИНОВНОСТИ И ОТРИЦАТЬ ВАШУ ПРИЧАСТНОСТЬ К ПРЕСТУПЛЕНИЯ, Т.К. У ВАС НИЧЕГО НЕ НАШЛИ, А ПЕРЕПИСКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ВАШЕЙ ВИНЫ.

Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

13.10.2014, 15:56