Санкт-Петербург, 11.09.2012, 15:47

Отказ в назначении досрочной пенсии с учетом стажа на Крайнем Севере - как доработать недостающий стаж и насколько?

Вопрос №1910405 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2012, 15:47
Получил решение ПФ об отказе о назначении досрочной пенсии со следующими формулировками: 1.Стаж в районах Крайнего Севера составил календарно 14 лет 00 мес.13 дней 2.Всего страхового стажа календарно 24 года 05 мес.24 дня. Вопрос: могу ли я доработать недостающий стаж на Севере и сколько нужно дорабатывать? Год без 13 дней или 6 мес.7 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возраст то какой?

В какие годы работали на севере и сколько лет не на севере? Общего тоже нужно 25 лет набрать.

11.09.2012, 15:49
Оценка автора вопроса:
Мурманск плавсостав с 1981 по 1995 с 2000 в Питере

Да, необходимо доработать 1 год без 13 дней. При этом у Вас возникнет право на досрочное назначение трудовой пенсии.

11.09.2012, 15:53

Можно проработать 1 год без 13 дней и "прощёлкать" право на пенсию, которое может возникнуть и не дорабатывая.

Я не даром спрашиваю про возраст и конкретное время работы.

11.09.2012, 15:56

81-95 год за полтора (для права, т.е. для сбора 25-ти лет). Итого требуемые 25 имеются. В отказе Вам это должны были написать, т.к. 24 лет не достаточно.

При 14 годах северного стажа (крайнего севера) пойдете на пенсию в 55 лет 4 мес.

11.09.2012, 16:01

Если претендуете на плавсостав ранее 55 лет (т.е. Вам 50), то нужно дорабатывать этот год без 13 дней. Требуются полные 15 лет северного стажа.

11.09.2012, 16:17

Не увидела всех ваших исходных данных: возраст? Но общего стажа также недостает. Засчитывается в стаж календарный год.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

11.09.2012, 18:09

Мурманск плавсостав с 1981 по 1995 с 2000 в Питере

11.09.2012, 15:55