Что грозит водителю после ДТП по своей вине и можно ли не явиться в ГАИ для дачи объяснительной?
Нет, Вы должны явиться в ГИБДД, и дать пояснения. После Вашего обращения в травмпункт, и сообщения врачам, что травма получена в ДТП, врачи сообщили в ГИБДД о поступлении на лечение травмированного в ДТП. В ГИБДД по этому заявлению возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. С Вас возьмут показания, и вынесут определение о прекращении дела об административном правонарушении. В КоАП РФ нет наказания за членовредительство...
Попал в ДТП по своей вине... на месте от мед. помощи отказался. Позже обратился в травмпункт...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф получите, за нарушение ПДД. Можете не являться, без вас вынесут решение.
С уважением.
Добрый день. За это ничего.
В зависимости от квалификации правонарушения и последствий - штраф и возмещение потерпевшему имущественного ущерба и вреда, причиненного здоровью.
Удачи.
Ответственность по КоАП РФ, в ГИБДД можете не идти.