Несчастный случай на гололедице - страховка не покрывает достаточно для ремонта авто – как поступить?

Вопрос №19104099 из г. Абакан
опубликован 15.02.2022, 13:02
Ударили машину на гололедице. Оба водителя трезвые. . По страховке в сервисе ремонтировать отказываются, предлагаю сумму которой на восстановление авто будет не достаточно. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий Витальевич. Обратитесь письменно к страховщику с просьбой о проведении именно ремонта автомобиля. После письменного отказа или не получения ответа в разумный срок - обращайтесь в суд с соответствующим иском.

15.02.2022, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Требуйте письменно направления на ремонт. Если страховая не выполнит законного требования то взыскивать в до судебном порядке и судебном порядке и на ремонт и штрафные санкции.

15.02.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Ответ был полезен. Спасибо.

Требуйте ремонта и стойте на своём ничего не подписывайте - нарушат срок, купите себе три машины.

15.02.2022, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В страховой говорят что восстановлению не подлежит, хотя повреждения не значительные. Вероятно сумма мала для ремонта в сервисе. Да и я за эти деньги не восстановлю авто.

15.02.2022, 15:12

Обращайтесь к вин уполномоченному, если откажут, считают выплаты они с износом, а ремонт без учёта износа, не подлежит восстановлению? Это когда она сгорела или из машины 2 детали остались - катафот и номерной знак, такие уловки страховщиков расчитаны на юридическую безграмотность населения.

15.02.2022, 18:26

Придя в страховую мне уже ответили, что ремонт не рентабелен (сумма мала для ремонта в сервисе) и предлагают выплатить деньгами. На что я им подал заявление (было зарегистрировано) о выдачи направления на ремонт в сервисе как изначально было указано в заявлении. Сегодня по электронке получил письмо следующего содержания; На Вашу претензию вх. № 71-112 от 16.02.2022 АО «СОГАЗ» (далееСтраховщик) сообщает следующее.

28.01.2022 в адрес Страховщика поступило заявление о возмещении

убытков по договору ОСАГО серии ААВ № 3025221723 в связи с повреждением

транспортного средства ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак

А 656 ЕН 19 (далее – ТС) в дорожно-транспортном происшествии от 26.01.2022

(далее – ДТП).

В соответствии с абзацем 1 п. 15.1 ст. 12 Федерального Закона об

обязательном страховании гражданской ответственности владельцев

транспортных средств № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. (далее – Закон об ОСАГО)

страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю,

находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской

Федерации, осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного

ремонта поврежденного транспортного средства Потерпевшего на станции

технического обслуживания автомобилей за исключением случаев, установленных

п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО.

В соответствии с п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО страховое возмещение

вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности

гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется

путем выдачи суммы страховой выплаты Потерпевшему (Выгодоприобретателю) в

кассе Страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский

счет Потерпевшего (Выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в

случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти Потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью Потерпевшего

в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом

возмещении Потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если Потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце 1 п. 1 ст. 17

Закона об ОСАГО, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму

страхового возмещения;

2

Ирина Николаевна Канайкина

(495) 739-21-40, доб. 2518

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного

транспортного средства превышает установленную подп. Б ст. 7 Закона об ОСАГО

страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения,

установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном

происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если

в соответствии с п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО все участники дорожнотранспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при

условии, что в указанных случаях Потерпевший не согласен произвести доплату за

ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора Потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в

соответствии с абзацем 6 п. 15.2 ст.12 или абзацем 2 п. 3.1 ст. 15 Закона об ОСАГО;

ж) наличия соглашения в письменной форме между Страховщиком и

Потерпевшим (Выгодоприобретателем).

По результатам рассмотрения было подготовлено экспертное заключение,

согласно которому стоимость восстановительного ремонта ТС превышает его

стоимость на дату наступления страхового случая, что в соответствии с п. 18 ст. 12

Закона об ОСАГО признается полной гибелью имущества.

Стоимость восстановительного ремонта поврежденного ТС составляет

89 325,74 руб.

Средняя рыночная стоимость аналогичных ТС на вторичном рынке на

момент ДТП составляет 57 000,00 руб. Величина годных остатков ТС составляет 11

300,00 руб.

Таким образом, размер страхового возмещения составил 45 700,00 руб.,

(стоимость ТС за вычетом годных остатков).

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 16.1 ст. 12 Закона об

ОСАГО, у Страховщика отсутствуют правовые основания для осуществления

страхового возмещения путем организации и оплаты восстановительного ремонта

поврежденного ТС на станции технического обслуживания, в связи с чем страховое

возмещение будет осуществлено путем перечисления суммы страховой выплаты

на Ваши банковские реквизиты.

Просим Вас предоставить банковские реквизиты для перечисления

страховой выплаты.

И что мне с этим делать!?

18.02.2022, 05:24

В нашем регионе средняя рыночная стоимость аналогичных ТС на вторичном рынке на момент ДТП составляет не менее 100 000,00 руб, а не 57000 (как указано в ответе).

18.02.2022, 05:35