Как законно забрать машину и оставить оплату на виновнике ДТП?

Вопрос №13744523 из г. Новосибирск
опубликован 19.01.2018, 09:48
Произошло дтп, виновник аварии предложил разойтись абоюдно и предложил ремонт машины, договорились. Расписку я не просила с него. Подошла дата встречи, машину отдали на ремонт, виновник аварии с сотрудниками сто описали что нужно сделать и мы разьехались. Через неделю звонит виновник аварии и говорит, что денег нет на ремонт, давайте заберем машину и напишем расписку на деньги. Договорились так. Приезжаем на сто, а машину отремонтировали. Сотрудники сто машину не отдают, так как оплаты нет. Виновник оплатить не может. Последние дни не отвечает на звонки. Я вижу ошибку в своей ситуации. Прошу подсказать как можно законно забрать машину и оставить оплату на виновнике аварии, тем более машину отдавал ремонтникам он. Можно ли виновника привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Оплачивайте ремонт автомобиля и забирайте его, по другому у вас не получится, так как вы изначально поступили неправильно и взыскать ничего с него не получится, так как нет никаких документов свидетельствующие о ДТП.

19.01.2018, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если договор на ремонт подписывал виновник ДТП, Вы вправе обратиться в полицию об изъятии в СТО принадлежащей Вам автомашины, ну а СТО пусть взыскивает деньги за ремонт с лица заключившего с ними договор. Если такой вариант не пройдет, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного Вам материального и морального вреда с виновника ДТП.

Желаю Вам удачи.

19.01.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если же договор не оформляли, что в этом случае можно сделать?

19.01.2018, 10:38

Обратитесь в полицию, вернуть машину обязаны, т.к. Вы собственник. А ремонт пусть через суд взыскивают. Вы вправе требовать с виновника аварии расходы на оплату ремонта через суд. ст. 1064 гк рф.

19.01.2018, 10:47

Все делайте в той же последовательности, как я указал в предыдущем ответе, только добавьте в заявлениях, что виновник сказал Вам, что без договора все сделают быстрее. Более того авто из СТО забрать будет проще. По документам она Ваша, договора о том, что делали ремонт нет. На каком основании они ее удерживают?

19.01.2018, 11:23

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034