Предъявлено обвинение американцу из-за пожара, в котором пострадали 8 соседей дочери Башмета

Https://www.mk.ru/incident/2022/02/15/predyavleno-obvinenie-amerikancu-izza-kotorogo-sgoreli-8-sosedey-docheri-bashmeta.html Как такое вообще возможно, что предварительно виновником пожара признан предыдущий владелец, когда-то сделавший ремонт для себя? Разве Покупатель не принимает на себя после подписания Передаточного акта все права и обязанности в отношении данной квартиры? Ну, наверно, только если там когда-то не была заложена мина замедленного действия, о которой Покупатель не мог знать по понятной причине. И если ремонт был в 2003 г. и всё было исправно, не значит ли это, что следствие было кем-то направлено в нужную для Башметов сторону? Это дело интересует как прецедент, т.к. тоже, как и многие, делал ремонт, потом продавал.
Лучший ответ

Если речь идет об уголовно-правовых последствиях, то виновником может быть предыдущий хозяин. Разумеется, вина в данном случае неосторожная, но она вполне может быть. Так что с точки зрения закона это вполне возможно.

Выражаю признательность за помощь.

Андрей, здравствуйте.

Очень трудно комментировать статью журналиста, в которой никакой фактуры нет. Единственна информация - это то, что "перепланировка косвенно способствовала возникновению пожара". В переводе на простой язык, "косвенно способствовали" - это то, что факт перепланировки не находится в прямой причинно-следственной связи с пожаром.

Поэтому экспертиза, если журналист правильно понял содержание экспертизы, не доказывает вину американца в пожаре. Тем не менее, следствие подало в суд ходатайство об аресте Джеффри Свитбаума. Значит у следствия, кроме экспертизы, есть еще какие-то доказательства вины данного человека. Какие именно - мы не знаем. Поэтому прокомментировать данную статью, в которой отсутствует необходимая для этого информация, в принципе невозможно.

Спасибо, все понятно!