Предъявлено обвинение американцу из-за пожара, в котором пострадали 8 соседей дочери Башмета
Если речь идет об уголовно-правовых последствиях, то виновником может быть предыдущий хозяин. Разумеется, вина в данном случае неосторожная, но она вполне может быть. Так что с точки зрения закона это вполне возможно.
Андрей, здравствуйте.
Очень трудно комментировать статью журналиста, в которой никакой фактуры нет. Единственна информация - это то, что "перепланировка косвенно способствовала возникновению пожара". В переводе на простой язык, "косвенно способствовали" - это то, что факт перепланировки не находится в прямой причинно-следственной связи с пожаром.
Поэтому экспертиза, если журналист правильно понял содержание экспертизы, не доказывает вину американца в пожаре. Тем не менее, следствие подало в суд ходатайство об аресте Джеффри Свитбаума. Значит у следствия, кроме экспертизы, есть еще какие-то доказательства вины данного человека. Какие именно - мы не знаем. Поэтому прокомментировать данную статью, в которой отсутствует необходимая для этого информация, в принципе невозможно.