Как продать наследственную машину без учета в гибдд - юридический аспект
Господа юристы, задам вроде несложный вопрос.
У знакомой открылось наследство, состоящее из дома и автомобиля.
В итоге оно было распределено так: 2/3 - мать, 1/3 - ее брат.
В наследство вступили, свидетельства получены, все ок.
С домом то все понятно.
Вопрос в другом - машина не поставлена на учет в гибдд, наследники хотят ее продать минуя гибдд, заключив договор купли продажи. Возможно ли такое? Или наследникам нужно обязательно идти в гибдд ставить автомобиль на учет на себя. Если ставить на учет - то ТС регистрируется на обоих наследников в соответствии с их долями? Или достаточно на одного из наследников, но возможно нужно оформить какое то согласие одного из наследников на продажу? И если возможно продать авто без регистрации в гибдд (новый собственник сам поставит разумеется), то в договоре купли продажи как быть? Прописывать обоих наследников в качестве продавцов, или же достаточно одного, но отметить в договоре, что согласие другого наследника получено?
Ожидаю обратную связь.
Лучший ответ
Не нужно ставить на учет авто для продажи. В ДКП указываются оба наследника, поскольку они оба собственники. К договору необходимо приобщить копию свидетельства о праве на наследство (на обоих наследников) и эти документы предъявить в ГИБДД. Новый владелец будет вписан в ПТС на основании указанных документов.
Пока автомобиль не будет поставлен на учёт в ГИБДД, его невозможно будет продать.