Волжский, 11.09.2012, 16:27

Судебное признание пропавшего соседа утратившим право пользования жилым помещением - возможно ли?

Вопрос №1910466 из г. Волжский
опубликован 11.09.2012, 16:27
Живу с дочерью (инвалид детства) в 3 х комнатной коммунальной квартире, занимаем две комнаты. Третья комната соседа (1939 г. р.) , а он числится пропавшим с 1999 года, за комнату он не платит квитанции оплачиваю я,чтобы ни кого не поселили. Могу я через суд признать его утратившим право пользованием жилым помещением? ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если собственник жилья числится безвестно отсутствующим, либо умершим, то в наследство должны вступать его родственники. Если родственников нет- то комната становится выморочным имуществом. Вам она не достанется, так что снимать соседа с регистрационного учета не имеет смысла. Оплачивайте коммунальные услуги и далее, в 2014 году у Вас появится возможность приобрести данную комнату в порядке приобретательской давности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

11.09.2012, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

приобретательная давность вряд ли получится, так как нет оснований полагать указанное имущество своим. Кроме того непонятно - а в собственности находится ли квартира, и в чьей или в социальном найме? право найма по наследству не передается. Признан ли сосед без вести пропавшим через суд, или просто разыскивается милицией? а что вы хотите добиться признанием его утратившим право пользования?

11.09.2012, 17:42

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ст. 83 СК РФ). Обратитесь в администрацию.

13.09.2012, 09:21

Квартира находится в соц. найме. Сосед в розыске с !999года в полиции. Хочу если признают далее через отдел жилья или администрацию добиться чтобы эта комната досталась нам с дочерью.

12.09.2012, 16:46